г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

Быть мамой - здорово!

Светлана Александровна Лукишина, заместитель ди­ректора по воспитательной работе Алатырского филиала ФГБОУ ВПО ЧГУ, состоялась не только как педагог и общественный деятель, вот уже 15 лет она носит почетное звание мамы. Как признается она сама: «Это не про­фессия, не тяготы, не трудности, это счастье. Ничего кроме счастья в материнстве нет. Конечно, порой при воспитании детей возникают проблемы, но как и в любом ответственном деле это неизбежно».

Принято считать, что все женщины навсегда запоминают момент, когда они впервые услышали слово «мама» из уст своего малыша. Однако Свет­лане больше запомнился день, когда она еще совсем молодая, находящаяся на тот момент в роддоме со старшим сыном Мишей, получила открытку с надписью «С Днем матери». Именно в тот момент новоиспеченная мама поняла, что теперь ее жизнь полностью изменилась. Надо сказать, что старший сын Михаил серьезен не по годам, помогает родителям в воспитании младших детей, недавно окончил с отличием музыкальную школу по классу аккордеона. Юноша учится в гимназии № 6, в этом году ему предстоит сдавать экзамены, и практически все свое время он уделяет учебе.

Младшие – восьмилетние близнецы Петя и Ваня – учащиеся второго класса гимназии. На вопрос, хорошо ли успева­ют ребята, Светлана отвечает: «Оцен­ки им пока не ставят, но мы стараемся развивать в детях рвение к знаниям, поощрять любознательность и интерес ко всему новому». Несмотря на совсем юный возраст, ее сынишки уже получа­ют музыкальное образование, учатся игре на аккордеоне и фортепиано.

Наша героиня вместе с мужем Александром воспитывает детей в духе патриотизма и ува­жения к старшему поколению. Неспроста Петра и Ивана на­звали в честь прадедов – участников Великой Отечественной войны, пареньки знают это и гордятся своими предками. Каждый День Победы Лукишины всей семьей ходят к обелиску и несут в руках портреты родных героев в Бессмертном полку.

Совместное чтение – одна из добрых традиций семьи. Конечно, ребята уже могут читать сами, но ведь всегда приятно послушать добрый мамин го­лос перед сном и обсудить все интерес­ные вопросы.

Щегол по имени Скворчик, чиж Су­харик и добрый дворовый пес допол­няют дружную семью Лукишиных. Мальчики любят их и знают, как за ними ухаживать. Как считает наша героиня, заботиться о более сла­бом, помогать нуждающимся и уметь брать ответственность не только за себя, но и за других –вот важные качества настоя­щего мужчины.

Было очень интересно узнать, какие трогательные моменты из жизни помнит многодетная мама. «Самый трогательный момент – стать мамой. Это чудо, это удивительно. Когда второй раз становишься мамой, третий… Это еще удивительнее, еще боль­ше радости. А у меня ра­дость в кубе», – улыбает­ся Светлана.

Газета "Алатырские вести" от 24.11.2017 г. №69



"Алатырские Вести"
24 ноября 2017
00:00
Поделиться