Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

Есть жом – молоку прибавка

Николай ДОЛГОВ

За последнюю неделю продуктивность коров на молочных фермах сельхозорганизаций и КФХ возросла до 6,5 кг, или на 0,1 кг. Однако общий объем товарного молока снизился на 90 кг. Сейчас с 10 молочно-товарных ферм района на переработку ежедневно уходит чуть больше 5,8 т сырого молока. Товарность молока составляет 90 проц. Год назад каждые сутки животноводы района получали свыше 7,3 т этой продукции, сейчас совокупный суточный надой не дотягивает и до 6,5 т.

Сокращение производства молока происходит из-за продолжающего снижения поголовья коров. На начало месяца хозяйства отчитались о том, что молочных коров в организациях и КФХ района осталось всего 990. За год численность дойного стада снизилась на 258 голов.

В числе отчитавшихся не оказалось крестьянско-фермерского хозяйства Х.Х. Камалетдинова. Фермер вывез остатки стада КРС (127 коров) в свой родной Пильненский район соседней области. После года борьбы с лейкозом в СПК «Маяк» гурт маточного стада сократился со 133 до 54 голов. Огромные штрафы, налагаемые на сельхозкооператив за невыполнение ветеринарного законодательства, дают основание полагать, что к весне следующего года в хозяйстве коров не останется. Кроме этих хозяйств, за прошедший год сократилось поголовье коров в ООО ОПХ «Простор» (на 13 гол.), А/Ф «Рындино» (на 10 гол.) и СХПК «Заветы Ильича» (29 гол.).

В остальных хозяйствах численность поголовья удалось сохранить на прошлогоднем уровне.

Наивысшие удои молока в эти дни у животноводов КФХ Е. Васильевой. За последнюю неделю они возросли еще на 0,4 кг, достигли 11,5 кг и превышают прошлогоднюю планку на 0,9 кг. Как заявил управляющий КФХ Лев Васильев, это стало возможным за счет более раннего отела животных. За последнее время отелилось 10 коров. Стараются в работе и сами животноводы – операторы машинного доения Татьяна Камардина и Татьяна Дорогова, а также оператор по уходу за животными Сергей Дорогов. Кстати, ему приходится не только выполнять свои прямые обязанности, но и подменять мастеров машинного доения, поскольку в совершенстве владеет этой специальностью. Он не раз становился победителем в районных конкурсах на звание лучшего по профессии.

Сейчас поголовье коров, которое составляет 80 голов, получает вволю сена и сенажа, до 10 кг свекловичного жома, завозимого из Сергачского сахарного завода, 4 кг зернофуража.

Следом за этим хозяйством идет СХП «Сиявское», где продуктивность стада составляет 9 кг. На третье место вышли животноводы СХПК «Заветы Ильича». С надоями 8,2 кг они опережают прошлогодний график на 2,2 кг. Это самый лучший прирост продуктивности среди хозяйств района. Чуть отстает по этим показателям СХПК «Никулинский». Здесь надои (7,8 кг) выше прошлогодних на 1,7 кг. В агрофирме «Рындино», где недавно сменилось руководство предприятия, надои замерли на 6,7 кг, что выше прошлогодних на 1,4 кг. В ОПХ «Простор» они подошли к 6,3 кг. В остальных хозяйствах линейки лактометров показывают надои менее 5 литров на голову. В этих хозяйствах с нетерпением ждут начала отелов, которые начнутся со дня на день.



"Порецкие вести"
06 декабря 2017
11:00
Поделиться