Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

Семь периодов безработицы, за которые начисляется трудовой стаж

Если человек не работает, то останется без трудовой пенсии. Это утверждение верно лишь отчасти – есть такие периоды безработицы, которые засчитываются в трудовой стаж и дают возможность «заработать на пенсию».

 Периоды, когда гражданин не платит в Пенсионный фонд страховые взносы, называются нестраховыми: без страховых взносов нет и права на страховую (трудовую) пенсию. Таково общее правило, но, как и из любого правила, в нём есть исключения. Государство установило семь видов нестраховых периодов, за которые неработающему гражданину засчитывается стаж и пенсионные баллы, необходимые для начисления пенсии при достижении пенсионного возраста.

В страховой (трудовой) стаж включаются: 1) уход за ребёнком с рождения до достижения возраста малыша 1,5 лет. В общей сложности засчитывается не более 6 лет; 2) время военной службы по призыву; 3) уход за инвалидом первой группы (ребёнком или взрослым), а также за пожилыми людьми в возрасте 80 лет и старше; 4) годы проживания супруги военного, проходящего службу по контракту в местностях, где у супруги отсутствовала возможность трудоустройства. В общей сложности в стаж включается не более 5 лет; 5) годы проживания за границей супругов дипломатов, в общей сложности не более 5 лет; 6) период отстранения от работы в результате необоснованного уголовного преследования (устанавливается судом); 7) время службы, работы в рамках ФЗ № 126-ФЗ «О гарантиях пенсионного обеспечения для отдельных категорий граждан», за которое гражданин не приобрёл право на пенсию за выслугу лет. Например, уволился с военной службы раньше наступления права на военную пенсию. Эти годы службы засчитываются в «гражданский» страховой стаж.

Если вы уже являетесь пенсионером, то имеете право на перерасчёт пенсии с учётом вышеперечисленных нестраховых периодов. Но, как уточняют в Пенсионном фонде, такой перерасчёт выгоден не всем.

При перерасчёте пенсия может повыситься (немного) лишь у тех, кто имеет двух и более детей, но при условии, что у такого родителя была низкая зарплата и непродолжительный официальный трудовой стаж. Всем остальным лучше не беспокоиться – перерасчёт может привести к снижению уже установленного размера пенсии. Ещё один нюанс, за перерасчётом могут обращаться граждане, пенсия которым была назначена до 2015 года. Те, кто стал пенсионером после 2015 года, уже получают пенсию по наиболее выгодному для себя варианту, и в перерасчёте смысла нет.



"Порецкие вести"
06 декабря 2017
10:59
Поделиться