Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Публикации » Названы имена победителей в номинации «Дети-герои» Фестиваля «Созвездие мужества» (МЧС России)

04 декабря 2017 г.

Во время торжественной церемонии IX Всероссийского фестиваля по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества» награждены юные герои, проявившее мужество и смелость в чрезвычайных ситуациях и пришедшие на помощь тем, кто попал в беду. Кроме того, в специальных номинациях «Юный водник», «Юный спасатель», «Лучшая дружина юных пожарных», «Лучший кадетский пожарно-спасательный корпус МЧС России» и «Чрезвычайный юнкор» отмечены ребята из различных уголков нашей страны.

Заслуженные награды и подарки вручили министр Владимир Пучков, уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Анна Кузнецова, председатель Высшего совета общероссийской общественной организации «Российский союз спасателей» Сергей Щетинин и заместитель председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Ирина Яровая.

Победителями стали 22 человека. Несмотря на свой юный возраст, они помогли предотвратить настоящие трагедии. Многие из них активно участвуют в общественной жизни, являются блогерами и ведущими передач, а также обучаются навыкам спасательного дела.  

«Когда на минуту чья-то жизнь оказывается в твоих руках, и есть доли секунды на принятие решения помочь и спасти – это вызов, который бросает судьба не каждому, - сказала уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка. – Объяснить как стать героем нельзя, но показать – можно».

Анна Кузнецова поблагодарила главу МЧС России за такую возможность участия в церемонии и добавила, что не «лайки» в Интернете говорят о героях, а искренняя благодарность людей за спасенную жизнь.

«Дети-герои» - это самая трогательная номинация фестиваля.  Ежегодно истории оказания помощи юными героями восхищают самоотверженностью и мужеством. Маленькие спасатели помогают не только своим ровесникам, но и взрослым, а подчас даже действуют смелее, чем старшие.

Награду из рук министра сегодня получила юная героиня Маша Комиссарова. Она воспитывается в многодетной семье, в которой еще семеро детей. Маша оказалась единственной из находившихся в доме, кто не растерялся во время начавшегося пожара. Огонь быстро распространяться по комнатам. Дети в панике разбежались... Семилетний брат Маши спрятался в шкафу. Сама девочка сидела в соседней комнате. Услышав плач ребенка, она поборола страх и кинулась на помощь. Маша буквально выхватила брата из огня и выбежала с ним на улицу. Получив многочисленные ожоги, она спасла жизнь братишке.

Алексей Устюжин играл возле центра детского творчества поселка Маго Хабаровского края. В это время со стороны местного озера он услышал крики о помощи. Пожилой мужчина после зимы решил опробовать на озере лодку, которая неожиданно перевернулась, и он оказался в ледяной воде. Собственными силами выбраться на берег не смог -  на дно тянули сапоги и одежда.

Алексей не растерялся и в темноте бросился в воду. Мужчина крепко держался за лодку, и Алексею пришлось тащить до берега пострадавшего вместе с ней.

С каждым годом Фестиваль становится все интереснее и масштабнее.  Особенность этого «Созвездия мужества»  в том, что  детских номинаций стало больше. На сцену вышли победители Всероссийских соревнований «Школа безопасности» -  юный спасатель и юный водник, а также лучшая дружина юных пожарных и лучший кадетский корпус.

За безопасность этих ребят можно быть спокойными - уверены в МЧС. И пусть не каждый станет из них спасателем, но они всегда первыми смогут прийти на помощь.

 

«Юный спасатель»

ВАСИЛЬЕВА ПОЛИНА, 2004 г.р., Костромская область;

БУДЕСКУ АНТОН, 2003 г.р., г. Москва

2. 

«Юный водник»

Команда «Юные спасатели» г. Биробиджан Еврейской АО

3. 

«Лучшая дружина юных пожарных»

Дружина юных пожарных «Ангелы в боевках» Чувашской Республики

4. 

«Дети-герои»

НАЙДЕНОВ ДАНИИЛ, 2006 г.р., Новосибирская область;

КОМИССАРОВА МАРИЯ, 2005 г.р., Республика Алтай;

УСТЮЖИН АЛЕКСЕЙ, 2004 г.р., Хабаровский край;

БИКБОВ ДАНИЛ, 2004 г.р., Челябинская область;

ОВЧАРОВА ЕКАТЕРИНА, 2003 г.р., Нижегородская область;

СИМАКОВА ЛЮБОВЬ, 2006 г.р., Калужская область;

УСАЧЁВ КИРИЛЛ, 2003 г.р., Орловская область;

ВОСТРИКОВ НИКИТА, 2002 г.р., г. Астрахань;

ИСАЕВ СЕРГЕЙ, 2002 г.р., г. Астрахань;

ФЕСЕНКО ЕГОР, 2003 г.р., Мурманская область;

ЕРГИН АЛЕКСАНДР, 2001 г.р., г. Омск;

БАГИН ПАВЕЛ, 2000 г.р., г. Курск

 5. 

«Лучший кадетский  пожарно-спасательный корпус  МЧС России»

Кадетский пожарно-спасательный корпус  ФГБОУ ВО «Ивановская пожарно-спасательная академия Государственной противопожарной службы МЧС России»

 

 Подробнее: http://www.mchs.gov.ru/dop/info/smi/news/item/33435300/

 

Первоисточник: МЧС России

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика