ОТДЕЛ КУ ЦЗН ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ МИНТРУДА ЧУВАШИИ ПО ГОРОДУ ШУМЕРЛЯОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Публикации » О содействии занятости инвалидов

01 декабря 2017 г.

В целях реализации Указа Президента Российской Федерации В.В. Путина от 7 мая 2012 года № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» в республике разработан комплекс мер, направленных на создание условий для повышения уровня занятости инвалидов, в том числе на оборудованных (оснащенных) для них рабочих местах.

С ноября 2011 года реализуется Закон Чувашской Республики «О квотировании рабочих мест для инвалидов в Чувашской Республике», по которому организациям с численностью работников более 100 человек устанавливается квота для приема на работу инвалидов в размере 2% к среднесписочной численности.

В соответствии с изменениями, внесенными в Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», 22 ноября 2013 года принят Закон Чувашской Республики № 81 «О внесении изменений в статьи 2 и 4 Закона Чувашской Республики от 25 ноября 2011 года № 68 «О квотировании рабочих мест для инвалидов в Чувашской Республике».  Законом устанавливается квота для трудоустройства инвалидов на предприятиях, численность работников которых составляет 35-100 человек в размере 1,5 процента к среднесписочной численности,

По состоянию на 01.11.2017 года  в 38 организациях  г.Шумерли установлена квота для трудоустройства инвалидов в количестве 81 рабочего места, которые заполнены на 100%.

 Всего в организациях муниципального образования в счет квоты и сверх квоты работает 122 инвалида, или 67,5% всех занятых трудовой деятельностью инвалидов.

В целях повышения эффективности данной работы сформирован специальный банк вакансий для трудоустройства инвалидов, который размещен на сайте центра занятости населения.  Для граждан, не имеющих возможности пользоваться Интернетом, база вакансий размещена в информационном терминале в помещении центра занятости.

Справочно:

В городе Шумерле проживает 695 инвалидов трудоспособного возраста, из них 181 чел. – заняты трудовой деятельностью (26%).

В 2017 году в центр занятости населения города Шумерли за содействием в поиске подходящей работы обратилось 46 инвалидов, имеющих показания к труду, или 2,6 % к общей численности обратившихся. Из них 28 человек (60,9%) нашли  рабочее место.

Большая часть трудоустроенных инвалидов (65%) имеют заболевания опорно-двигательного аппарата и 3 группу инвалидности.

 

Т.Ермишина, ведущий инспектор центра занятости населения

Источник: "Вперед" (Шумерлинская общественно-политическая газета)

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика