Управление образования администрации города ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

 

 

Эта версия сайта устарела. Перейти на новый сайт»»»

 

 

 


 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Кулинарный поединок

04 декабря 2017 г.

Кулинарный поединок

Слоеный салат, рулетики из куриного филе с начинкой, котлеты с гарниром, булочки с яблоками, фруктово-ягодное желе — шикарно накрытый стол буквально ломился от всевозможных яств. Эти аппетитные блюда приготовили повара чебоксарской школы № 63 специально к городскому конкурсу на лучшую школьную столовую и лучшего повара комбината школьного питания «Кулинар».

«Работали дружной командой. Многие из представленных на конкурс блюд есть в нашем школьном меню. Бывает, ученицы подходят к нам после обеда, чтобы записать рецепт понравившегося салата или супа. Мы с удовольствием делимся кулинарными секретами. Юным хозяйкам эти знания обязательно пригодятся», — считает заведующая производством школы № 63 Ольга Владимировна.

Скатерть-самобранка лицея № 44 смогла бы накормить, наверное, всех гостей кулинарного поединка. В центре красовалась оригинально оформленная горбуша. О своем фирменном блюде рассказала ведущий повар Оксана Савельева. Мастерица на все руки и ее коллеги изготовили съедобных ежиков, салат «Ромашечка», испекли пироги. Зрителям не терпелось продегустировать пирог «Рог изобилия». «Сегодня он представлен в уменьшенном виде. А обычно занимает весь кухонный стол. Попробуйте десерт, он из моркови, сливок и меда. А эти розочки из бисквитного теста стоят для украшения. Все, что вы видите, сделано своими руками из натуральных продуктов и овощей, выращенных в нашем регионе», — включилась в беседу заведующая производством Нина Яковлева.

Конкурс, организованный Ассо­циацией кулинаров Чувашии и комбинатом школьного питания «Кулинар» при поддержке чебоксарской администрации, прошел в школе № 37. В профмастерстве соревновались 19 команд. Сначала участники в белоснежных фартуках и колпаках продемонстрировали домашнее задание. «Мы оцениваем оформление, вкусовые качества блюд и умение конкурсантов прорекламировать свою работу. На таких площадках повара повышают свой профессиональный уровень. Сегодня представлены сплошные шедевры» — председатель Ассоциации кулинаров Чувашии Николай Уездный гордится сотрудниками школьных столовых.

Кулинарный конкурс проводился в преддверии Дня матери и в рамках Года Матери и Отца в Чу­ва­шии. Заведующая производством школы № 42 Ирина Лепеш­кина к учащимся относится как к своим детям: «В нашем меню много блюд из рыбы. В ней содержится фосфор — то, что нужно растущему организму. Любим баловать своих питомцев разными вкусностями. Большую часть времени ребята проводят в школах, они всегда должны быть хорошо накормлены».

В ходе конкурса повара выполнили и другое задание. За 15 минут они приготовили блюда из набора продуктов в черном ящике. Строгое жюри следило за соблюдением всех кулинарных правил и санитарных норм.

Пока конкурсанты шинковали, резали и крошили фрукты и овощи, вовсю кипела работа за соседними столами. Юные поварята из школы № 37 лепили плюшки трех видов — школьную, домашнюю и чебоксарскую. За процессом наблюдали их наставники — квалифицированные специалисты из комбината школьного питания «Кулинар». Ученики среднего звена с энтузиазмом включились в муниципальный проект «Могу приготовить». «В Чебоксарах проект действует уже несколько лет. Наши технологи во внеурочное время учат школьников из доступных продуктов питания готовить полезные блюда. Мы хотим повысить престиж профессии повара, впрочем, эти навыки и на домашних кухнях лишними не будут», — отметил заместитель директора комбината школьного питания Вячеслав Бенда.

Аромат свежих апельсинов манил к соседнему столу. Здесь девчонки из сочных фруктов выжимали сок. «В фреше содержится витамин С, он повышает иммунитет и способствует уменьшению холестерина в организме», — не отрываясь от соковыжималки, продекламировала шестиклассница Ксюша. Из 10 килограммов оранжевого чуда у юных поварят получилось два литра живого сока. Девочки перелили его в стаканы и угостили участников.

К этому времени судьи подвели итоги конкурса. Первое место в командном зачете завоевала столовая школы № 37, на втором месте — начальная школа № 2, следом — школа № 28. Почетное звание «Лучший повар» присудили сотруднице столовой школы № 53 Марии Николаевой.

Победителей наградили ценными подарками, участники получили призы.

Источник: "Чебоксарские новости"

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Экономика, социология, менеджмент Федеральный образовательный портал: Российское образование ЕГЭ: Портал информационной поддержки Единого Государственного Экзамена Естественно-научный образовательный портал  
Информационно-коммуникационные технологии в образовании Российский общеобразовательный портал Российский портал открытого образования  Информационный портал: Юридическая Россия  

 

 

 

 

Система управления контентом
428000, г. Чебоксары, Московский проспект д.8,
Телефон: 58-15-49
Факс: 58-14-94
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика