г. Чебоксары Чувашской Республики

Жить с комфортом

 
Глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков в Москве принял участие в первом заседании Экспертного совета по формированию комфортной городской среды при Минстрое России.

Открывая совещание, руководитель федерального ведомства Михаил Мень напомнил, что проект стартовал в этом году по поручению президиума Совета при Президенте России и в рамках его реализации проводится благоустройство 1653 муниципалитетов, в которых проживает порядка 86 млн. человек. Отличительной чертой проекта является серьезное вовлечение жителей: в общественных обсуждениях приняли участие 6,5 млн. человек.

На Экспертном совете обсудили разрабатываемый министерством индекс качества: населенные пункты и субъекты будут оценивать по 30 индикаторам.  Рассказали о планируемых изменениях в законодательстве: расширят спектр полномочий регионов, в градостроительном кодексе РФ дадут четкое определение понятий «прилегающая территория», «двор», «придворовая территория», муниципалитеты смогут сами предъявлять требования к собственникам зданий, внешнему виду фасадов, домов и учреждений. Алексей Ладыков отметил, что данные изменения обеспечат реальное привлечение к административной ответственности лиц, нарушающих требования, установленные в правилах благоустройства.



"Чебоксарские новости"
02 декабря 2017
08:55
Поделиться