Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

Задача - сбережение народа

Эта комиссия создана для решения и исполнения задач по пресечению незаконного оборота наркотиков, профилактике наркотизации населения с максимальным использованием имеющейся инфраструктуры учреждений образования, культуры, досуга, спорта. 

Задача ее глобальная - сбережение народа. Антинаркотическую комиссию района, как правило, возглавляет глава администрации района, в настоящее время - Андрей Павлов. Члены комиссии - это люди, умеющие анализировать, давать оценки, выявлять положительные моменты и упущения в работе системы профилактики, способные предложить пути решения проблем. Они занимают ответственные посты: заместитель главы администрации района, заведующий сектором комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации района, главный врач районной больницы, депутат Собрания депутатов района, сотрудник полиции, врач-психиатр-нарколог др. Они способны на выработку конкретных решений, используя свой личный опыт, и, конечно же, опираясь на активную часть населения.
О том, как комиссия работает, может "рассказать" и план работы на 2018 год.
Как и ранее, в будущем году заседания комиссии будут проходить не реже одного раза в квартал. На всех четырех заседаниях будут рассматриваться криминогенная и наркотическая ситуации в районе за пройденные периоды.
На первом заседании, расширенном, с участием глав поселений, которое состоится в феврале в Вурумсютском сельском доме культуры (Булдеевское с/п), помимо упомянутого уже вопроса, будут обсуждаться работа по формированию у молодежи негативного отношения к употреблению наркотических средств; меры по сохранности урожая конопли.
Остальные три заседания комиссии также пройдут с выездом на места. На втором заседании в мае в повестке дня обозначены итоги Всероссийской антинаркотической акции "Сообщи, где торгуют смертью", районной весенней акции "Молодежь за здоровый образ жизни" и план мероприятий к Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков.
В центре внимания третьего заседания - работа по привлечению населения района к занятиям физической культурой и спортом, обеспечение информационной поддержки населения района через оформление подписки периодических антинаркотических печатных изданий по профилактике наркомании в молодежной среде.
Криминогенная и наркотическая ситуация в районе по итогам проведения оперативно-профилактической операции "Мак-2017", деятельность волонтерского движения района по профилактике наркомании, алкоголизма, курения и пропаганде здорового образа жизни и итоги Всероссийской антинаркотической акции "Сообщи, где торгуют смертью" запланировано обсудить на четвертом заседании в ноябре 2018 года. Также будут проанализированы итоги работы антинаркотической комиссии за 2018 год и составлен план работы на 2019 год.
На всех заседаниях обязательно рассматривается работа совета профилактики какого - либо сельского поселения, который определяется по предложению МО МВД России "Цивильский", членов комиссии, глав поселений - председателей советов.
Сегодня, когда ситуация в стране требует непримиримой борьбы с наркоманией, комиссия консолидирует силы общества в целях формирования позитивных тенденций среди молодежи, повышения качества информированности о вреде и последствиях употребления ПАВ.
Автор: Ангелина Желтухина.



"Цивильский вестник"
29 ноября 2017
13:35
Поделиться