Чувашская РО ПРГУ РФОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

                                                                                                                           

                           

       

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Профсоюз: от мотивации на вступление до повышения авторитета

30 ноября 2017 г.

Профсоюз: от мотивации на вступление до повышения авторитета
 

Сегодня профсоюз работников госучреждений является одним из самых многочисленных в нашей стране, да и имеет высокий авторитет в обществе. А как обстоят дела в Чувашской республиканской организации Профсоюза, мы узнали у его председателя Василия ХАРИТОНОВА.


– Василий Иванович, какое направление деятельности Профсоюза было долгозвучащим в этом году?
– Для нас 2017-й прошел под эгидой Года профсоюзной информации. Поэтому наше внимание было непосредственно направлено на информационную работу. Конечно, мы сотрудничаем со многими масс-медиа, поскольку нам важно сформировать в общественном сознании авторитетный имидж Профсоюза. Хотя, надо признать, на радио и телевидении профсоюзную жизнь мы освещаем пока недостаточно, а рассказать есть о чем.
В настоящее время идет съемка информационно-презентационного ролика о республиканской организации к 100-летию Профсоюза. Помимо этого, продолжаем серию интервью под названием «Профсоюз – Вчера. Сегодня. Завтра», повествующую об истории, становлении, развитии Профсоюза и его организаций на ярких и памятных примерах, иллюстрирующих важность работы профсоюзных организаций.
Кроме того, с начала прошлого года нами реализуется проект «Информационный поток», благодаря которому через наш сайт www.prgu21.ru обеспечен свободный доступ к информации об организации. Также через сайт мы узнаем интересы членов профсоюза, то есть идет так называемая «обратная связь».
Безусловно, правильное информационное сопровождение деятельности дает положительные результаты, что подтверждает рост мотивационной составляющей.
Несмотря на развитие современных информационных технологий, наглядная информация по-прежнему имеет решающее значение. Согласно проведенному нами опросу, на первом месте среди источников информации стоит профсоюзный уголок или стенд (78,9%). Поэтому добиваемся того, чтобы каждая первичная профсоюзная организация имела профсоюзный уголок. Так, в этом году более чем 90% первичек обеспечены специально изготовленными стендами единого образца, на которых присутствует и обновляется актуальная информация о деятельности профсоюзной организации.

 


В 2016 году было создано 39 новых проф­организаций, охватывающих 1466 членов профсоюза, численность первичных профсоюзных организаций увеличилась со 112 до 127 (рост на 9%), численность членов профсоюза увеличилась с 6336 до 7109 (рост на 11%).

– Кадры по-прежнему решают все?
– Кадровый вопрос всегда актуален, и не только в Профсоюзе. Поэтому данное направление, включая работу с молодежью и формирование резерва профсоюзных кадров из их числа, находится в приоритете. Эту работу мы проводим в форме «круглых столов» и семинаров, рабочих встреч и собраний. 
Также в целях повышения защищенности работающих в нашей отрасли на уровне Чувашской Республики по инициативе нашей республиканской организации Профсоюза заключено семь отраслевых соглашений, в том числе с органами государственной власти. Данные правовые акты регулируют социально-трудовые отношения и устанавливают общие принципы регулирования связанных с ними экономических отношений между работниками и работодателями, содержат взаимные обязательства сторон по вопросам оплаты труда, содействия занятости, охраны труда и здоровья, социальных гарантий, льгот и компенсаций, развития социального партнерства, а также являются основой для заключения коллективных договоров, не ограничивая права сторон в расширении социальных гарантий, льгот и компенсаций для работников. 
Кроме этого, в январе 2016 года подписано соглашение о взаимодействии и сотрудничестве между республиканской организацией Профсоюза и Советом муниципальных образований на 2016–2018 годы. Это позволяет нам эффективно вести диалог с органами местного самоуправления Чувашии. 
В результате сегодня мы добились того, что на территории всей республики 11 из 24 координаторов профсоюзной работы по всем отраслям – из числа профсоюзного актива нашего отраслевого Профсоюза. Их статус позволяет полноценно представлять профсоюзную сторону социального партнерства в муниципалитетах республики.

 


– Наверняка этим поле деятельности не ограничивается? 
– Фронт работы есть. Вопросов в нашей деятельности более чем достаточно, но основной вектор деятельности остается прежним: через мотивацию работников на качественное осознанное профсоюзное членство и выстраивание с работодателем по-настоящему парт­нерских взаимовыгодных отношений обеспечить служащим и работникам органов государственной власти и местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и предприятий достойные условия труда. 
Для этого республиканская организация Профсоюза предлагает состоящим в ней членам целый ряд форм и мер поддержки: бесплатная квалифицированная юридическая помощь по трудовым вопросам, страхование, включая членов семьи, в том числе детей от бытовых травм, несчастного случая и пр., выдача беспроцентного денежного займа, оздоровление и отдых по льготным ценам, получение высшего образования, переподготовка и повышение квалификации в профсоюзных вузах, материальная помощь в трудной жизненной ситуации и другие.
Касаясь мер поддержки членов Профсоюза, хочу особо подчеркнуть, что они гарантированно сохраняются, что очень важно в нынешних условиях. При этом работа над проектами по улучшению условий труда членов Профсоюза продолжается и постоянно совершенствуется, некоторыми из них члены Профсоюза смогут воспользоваться уже со следующего года.

Адрес в интернете: http://www.respublika21.ru/index.php/publikatsii/item/1586-profsoyuz-ot-motivatsii-na-vstuplenie-do-povysheniya-avtoriteta 

Источник: "Республика"

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Гидрометцентр России

   

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика