МБУ "Управление экологии города Чебоксары"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Публикации » Чистота и красота

25 ноября 2017 г.

С 11 сентября по 28 октября в Чебоксарах прошли осенние мероприятия в области охраны окружающей среды. За это время в них приняли участие более 26 тысяч человек, в уборке городских территорий задействовали 103 единицы техники. К наведению порядка подключились горожане, трудовые коллективы предприятий и организаций.

От мусора и опавшей листвы очищены скверы, парки, аллеи, лесные массивы, прибрежные участки малых рек, места близ родников, придорожные полосы, придомовые и внутриквартальные пространства, земли гаражных формирований, территории учреждений образования, культуры, спорта, здравоохранения.

Массовые экологические акции по уборке проведены в зеленых уголках столицы, в том числе в МК «Победа», скверах имени Пирогова, Чапаева, «Будайка», рощах Гузовского и «Шупаршкар», а также в Дубовой роще, в Обиковском, Бауманском, Берендеевском лесах и лесном массиве по ул. Пирогова, в детском парке им. А.Г. Николаева, в прибрежной зоне реки Трусихи, на участке, прилегающем к роднику по ул. Фруктовой.

В экологических мероприятиях активное участие приняли сотрудники Мининформполитики, Минэкономразвития, Минстроя, Минздрава, Минюста, Минтранса Чувашии, республиканской Гос­жилинспекции, территориального фонда обязательного медицинского страхования, а также работники структурных подразделений городской и районных администраций столицы, Горкомимущества, Управления Пенсионным фондом Чувашии. С энтузиазмом подключились к осенней уборке учреждения образования, культуры, здравоохранения, торговли и сферы обслуживания, промышленные предприятия, управляющие организации, коммунальные службы и студенческая молодежь.

 

В общей сложности с территории города собрано и вывезено по спецталонам на объект размещения отходов 1100 тонн ТКО.


В рамках осеннего экологического месячника подрядная организация ООО «Эко» провела в Чебоксарах работы по ликвидации мест захламления ТКО по 103 адресам (Калининский район — 20 адресов; Ленинский район — 48; Московский район — 25; Заволжское территориальное управление — 10).

Этой осенью в столице республики высажены 1869 зеленых насаждений — 234 дерева и 1635 кустарников в местах общего (аллеи, парки, сады, придорожные полосы и т.д.) и ограниченного пользования (жилые кварталы и микрорайоны, учреждения образования). Посадку провела организация «Фитолайн», выигравшая в открытом электронном аукционе.

Заложены 9 новых озелененных территорий в микрорайоне «Садовый»; по улицам Мичмана Павлова, 62; Энгельса, 16; Энтузиастов, 23; Пролетарской, 27; Магницкого, 24; М. Залка, 16 и т.д. Реконструкция проведена в восьми существующих зеленых уголках, в том числе по улице Р. Люксембург, 9; в аллее по Эгерскому бульвару, в микрорайоне «Волжский-3», на территории детсада № 118, по Президентскому бульвару, 12; улице Кирова, 11.

В рамках осенних экологических мероприятий 2 сентября, 28 октября и 7 ноября проводились субботники по очистке Берендеевского леса от сухостойных и аварийных деревьев — в целях безопасности и предотвращения заражения здоровых растений вредителями и насекомыми. В них приняли участие Глава Чувашии Михаил Игнатьев, глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков, сотрудники администрации Главы республики, Контрольно-счетной палаты, Госсовета, министерств и ведомств, столичной мэрии и районных администраций, городских коммунальных служб, а также студенты.


Осенний ассортимент посадочного материала — липа, каштан конский, рябина, ива плакучая, спирея калинолистная, туя, тополь пирамидальный, дерен белый.


В целях экологического просвещения подрастающего поколения в рамках осеннего месячника состоялся X городской семейный эколого-оздоровительный праздник «Вместе мы сможем больше». В мероприятии приняли участие 32 команды. Школьники вместе с родителями и учителями участвовали в трудовом десанте и собрали в Берендеевском лесу более 120 мешков мусора.

Также в ходе осеннего экологического месячника в Чебоксарах проведена акция по сбору отработанных батареек и ртутьсодержащих отходов. Всего от населения собрано и передано на утилизацию в специализированные организации 250 кг батареек и 1000 ламп.

Администрация г. Чебоксары выражает благодарность всем участникам экологических акций и мероприятий за активное благоустройство нашего любимого города. Только вместе мы сделаем столицу Чувашии чистой и уютной!

Материал подготовлен 
МБУ «Управление экологии 
города Чебоксары».

 

Источник: "Чебоксарские новости"

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика