Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

Мама – начало начал

Быть женщиной нелегко, но быть матерью еще трудней. Мама – святое имя, мама – корень жизни, она питает силой, мудростью, радостью. Каким будет человек, много зависит от матери, без нее нет семейного тепла. Мне нравится выражение Н. Некрасова: «Женщина – великое слово, в ней чистота девушки, самоотверженность подруги, в ней подвиг матери».

 

Перед родителями, мамой мы все в большом долгу. Любите, жалейте, помогайте, не огорчайте, заботьтесь о них.

Великий педагог В. Сухомлинский говорил: «Нельзя упускать золотые годы детства, именно в эти года ребенок не только утешается радостями, которые создают для него родители, но и сам должен привыкать доставлять им радость». Пусть грустит сердце и болит, если в семье у родных что-то неблагополучно. Не надо беречь детей от этих тревог, от боли. А если будем оберегать, вырастет человек с каменным сердцем. Если воспитать детей таким образом, такой человек не будет равнодушен к матери, отцу. Долг отца – привить в семье культ матери, уважение к ней. Сын из такой семьи никогда не обидит девушку, будущую мать. Хорошие черты характера закладываются с умения ценить мать! Советую прочитать книгу В. Сухомлинского «Как воспитать настоящего человека».

Наши предки, родители, бабушки и дедушки, были очень мудрыми и добрыми людьми. У них не было возможности учиться, но весь опыт воспитания они черпали из жизни. Хорошо помню, как моя мама рассказывала о своей жизни, о трудностях. Машин, тракторов, комбайнов, сеялок не было, трудились от зари до зари, одна надежда на лошадь и свои руки. Дети рано взрослели, т.к. им приходилось помогать родителям во всём: и нянчиться с младшими, и работать в поле, на огороде, и следить за скотиной.

Моя мама долгое время вместе со своим мужем, моим отцом, жили в большой семье, в доме свекра и свекрови. Кроме них, там были еще четыре деверя, золовка. Такими большими семьями жили почти все на селе.

Папин брат Алексей с женой Марией потом отделились, построили большой дом. Хотелось бы немного рассказать о них. Семейную жизнь они начали в переломные 20-е годы. У них было 5 детей, жили, как в то время говорили, крепко, держали 3 коровы, 4 лошади, овец, кур, обрабатывали большой участок земли. Работников не держали, все делали своими силами. В 1933 году Алексей тяжело заболел и умер в возрасте 35 лет. Вскоре началась коллективизация, и накопленное за все годы забрали во вновь созданный колхоз, не оставили даже кур. Марию с пятью детьми на руках, младшему из которых было 2 года, по сути дела, обрекли на голодную смерть. Но она смогла сохранить детей, никто из них не умер, всех воспитала и подняла на ноги. Вот поистине материнский подвиг. Чего только не приходилось делать, чтобы прокормить детей: пешком ходила в г.Горький, где обменивала картошку на соль, спички, продукты, нанималась в работники, но, несмотря на непомерные трудности, не вступала в колхоз до 1947 года. Была очень верующей, наверное, эта вера и давала ей силы и надежду. Сейчас уже давно нет тети Маши, но мы продолжаем дружить со всеми Чулковыми, Абрамовыми, наша дружба продолжается в поколениях.

В школе № 50 г. Чебоксары, в которой я проработала последние 17 лет, по инициативе директора школы в 1989 году был открыт музей матери. Очень хочется, чтобы такой музей был и в школах моего родного Порецкого района.  

С уважением,

П.Васильева – Чулкова

(Порецкое – Чебоксары).



"Порецкие вести"
25 ноября 2017
14:33
Поделиться