Цивильское городское поселение Цивильского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » А у нас новый двор

28 ноября 2017 г.

О существовании и реализации программы формирования комфортной городской среды наша газета сообщала не раз. Как она выглядит в реальности и к каким изменениям в облике города приводит, жители и гости Цивильска могут увидеть во дворе по улицам Никитина и Бульвару Парковому, торжественное открытие которого состоялось в неделю назад.

Несмотря на разгар рабочего времени (а мероприятие началось аккурат в час), беспокойство организаторов не оправдалось - желающих присутствовать на открытии оказалось предостаточно. Помимо представителей район- ной и городской администраций, министерства строительства ЧР, многочисленного десанта глав сельских поселений (основным мероприятием дня которых стало участие в слете старост двух районов), были здесь и молодые мамочки со своими малышами, и прогуливающиеся бабушки и дедушки - непременное составляющее городских дворов. Участие в мероприятии строителей, результатом чьих трудов благоустроенный двор в принципе и является, было само собой разумеющимся. Новый асфальт, чуть менее десятка различных тренажеров, качели, турники, скамейки, столы - всю эту красоту не смогли затмить ни вы- павший накануне и активно тающий в пятницу снег, ни сильный ветер. Летом, когда участок между детскими площадками будет выровнен и на нем будет расти ярко-зеленая трава, а кустарники по периметру двора покроются листвой, - этот уголок действительно станет излюбленным местом отдыха жителей всех окрестных домов. Но, конечно же, не обошлось и без замечаний со стороны части местных жителей в адрес строителей. Последние, в свою очередь, их внимательно выслушали и обещали все учесть.

Признаюсь, мне, как журналисту, было интересно наблюдать за дискуссией между не- которыми из жильцов соседних домов с одной стороны, представителями администраций, строителями и частью жильцов с другой. Аргументы сторон просты и понятны. Но главное - все хотят, чтобы Цивильск стал лучше. А основная причина споров и прочих нюансов - это банальное неумение находить общий язык. Мы все знаем, что программа по формированию комфортной городской среды подразумевает наиактивнейшее участие самих жителей в обсуждении проекта своего будущего двора. Обсуждение - это тот самый этап, который позволяет учесть все мнения и вносить коррективы, чтобы уже потом, в начале работ то одна, то другая бабушка не подходила к строителям со своими советами как и куда класть асфальт (конечно, утрированно). Причем, как правило, часто эти советы прямо противоречат друг другу, если следовать каждому из них, вообще ничего не получится. Уж такова реальность - строители работают по проекту, вносить коррективы в который надо не по отдельным репликам мимо проходящих и рядом гуляющих, а соблюдая все процедуры. Но и то, что при реализации тех или иных проектов администрации и строители должны учитывать голос жителей по максимуму - тоже факт. Правда, беда, когда голос этот начинает звучать уже по окончании работ или, в лучшем случае, в самом их разгаре.

Но так или иначе, работы по благоустройству города продолжаются. Цивильск из года в год становится более комфортным для его жителей и более благоустроенным. И вышеназванная программа с учетом и исправлением всех недопониманий и нюансов также внесет большой вклад в его развитие.  

Первоисточник: "Цивильский вестник"

Мой МирВКонтактеОдноклассники


Охрана труда в Чувашской Республике   Фонд поддержки социальных и культурных программ Чувашии

Система управления контентом
429900, г.Цивильск, ул.Маяковского, д.12
Телефон: 8(83545) 21-5-15; 21-2-36
Факс: 8(83545) 21-5-15
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика