Комсомольский муниципальный округ

Ребенок гиперактивен - что делать?

Ребенок гиперактивен, он не в состоянии вслушиваться в обращенную к нему речь или сидеть спокойно из-за постоянного мышечного беспокойства. Конечно, синдром гиперактивности не возникает сам по себе. Медики считают, что причинами могут стать любые проблемы во время беременности. Особенно курение, принятие алкоголя или принятие лекарственных препаратов, использование во время родов вспомогательных средств (например, щипцов). Необходимо заметить, что наследственность тоже играет здесь большую роль. Подробно расспрашивая бабушек и дедушек, нередко удается выяснить, что родители их внуков тоже были чрезмерно активными в детстве. Л.А.Венгер считал, что одной из причин гиперактивности может быть повышение внутричерепного давления.

Гиперактивный ребенок может отличаться от других тем, что постоянно вскакивает со своего места во время занятий, проявляет бесцельную двигательную активность. У такого ребенка существуют проблемы с умственной деятельностью, отсюда следует невнимательность на занятиях и в повседневной жизни, он не способен сосредоточиваться на определенной деятельности, допускает ошибки при выполнении заданий, даже в материале, который хорошо знаком. В повседневной жизни такая невнимательность может проявляться в потере вещей, игрушек.

По мнению М.Раттера, гиперактивность во многих случаях исчезает, и нередко в подростковом возрасте ее сменяет снижение активности, инертность психической деятельности и недостаток побуждений. Поэтому своевременная педагогическая коррекционная помощь для многих детей может быть бесценна. Следует помнить, что криками и наказаниями не добиться положительных результатов. Двигательную активность нужно направить в нужное русло. Особенно полезны такому ребенку занятия спортом. Из наиболее подходящих видов спорта можно назвать плавание, снижающее возбудимость нервной системы, и восточные единоборства, прививающие навыки самоконтроля и самодисциплины. Психологи советуют составить распорядок дня для ребенка, поскольку такие дети нуждаются в строгом режиме, и вся их деятельность должна носить максимальный регулярный характер. Также можно применять разнообразные подвижные игры на воздухе, совместные прогулки, командные игры. Они не только помогут выплеснуть лишнюю энергию, научиться контролировать себя, следуя правилам, но и помогут взаимодействовать со сверстниками. Таким детям очень важна поддержка, любовь, похвала и внимание.

Воспитатель д/с "Колосок"

СЕРГЕЕВА Н.



"Каçал Ен"
24 ноября 2017
15:12
Поделиться