г. Шумерля Чувашской Республики

Бочча - игра для всех!

Сегодня проблема социализации детей с ограниченными возможностями здоровья является актуальной и часто обсуждаемой на различных уровнях российского образования. Понятно, что социализация, как активное приспособление к условиям социальной среды, служит основой благополучия человека в обществе. Личное и социальное благополучие любого человека зависит от его успешного труда, условий быта, интересного досуга. Но у детей с ограниченными возможностями здоровья процесс социализации существенно затруднен, при этом их будущее напрямую зависит от умения выстраивать отношения с окружающими, организовывать свой досуг.

Уже второй месяц в городе идет обучение шумерлинцев игре равных возможностей - бочча (по другому - бочче). Начало этому было положено волонтерами благотворительного фонда «Это чудо», посетившими город 1 октября. Целью данных мероприятий является создание условий для развития спортивных способностей детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья, формирование физкультурно-спортивных ценностей личности через приобщение к занятиям физкультурой и спортом.

В прошедшее воскресенье состоялся товарищеский матч между обучающимися Центра детского творчества и детско-юношеской спортивной школы под руководством тренера спортивно-адаптивной школы г. Чебоксар Владимира Николаевича Викторова и его воспитанников.

Поприветствовать участников спортивного турнира пришли заместитель начальника отдела образования, молодежной и социальной политики Ирина Владимировна Сасакина и начальник отдела физической культуры, спорта и туризма Андрей Романович Железин. Они вручили благодарности главы администрации города обучающимся отделения «Дартс» - призерам республиканских и всероссийских соревнований.

Перед участниками товарищеского матча выступили юнармейцы г. Шумерли - обучающиеся ВПК «Гусары». В.Н. Викторов выразил надежду, что подобные встречи смогут развивать олимпийский дух и подготавливают ребят к участию в республиканских и всероссийских мероприятиях.

Игра прошла в теплой дружественной обстановке и завершилась чаепитием. Теперь ребята - обучающиеся отделения адаптивной физкультуры ДЮСШ - будут с нетерпением ждать следующего воскресенья, когда им предстоит встретиться и обучить полюбившейся им игре членов городской администрации и городского Собрания депутатов.

Как гласит китайская мудрость: «Хотите счастья на час - вздремните. Хотите счастья на день - идите на рыбалку. Хотите счастья на месяц - женитесь. Хотите счастья на год - унаследуйте состояние. Но если вы хотите счастья на всю жизнь - помогите кому-нибудь».

Инклюзивное образование - процесс развития общего образования, который подразумевает доступность образования для всех.

Е. ГОЛОВАНОВА.



"Вперед" (Шумерлинская общественно-политическая газета)
24 ноября 2017
13:28
Поделиться