Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

Местные инициативы - стимул для развития

На слете старост шел разговор и о практике реализации Программы инициативного бюджетирования. О том, как она реализуется в Цивильском районе, рассказала начальник финансового отдела администрации Цивильского района Раиса Семенова.
По словам Раисы Ивановны, проект по поддержке местных инициатив - это механизм, позволяющий объединить финансовые ресурсы республиканского бюджета, бюджетов муниципального образования, средств физических и юридических лиц, и направить их на решение социально значимых проблем. Он уникален тем, что повышение качества жизни муниципального образования зависит в первую очередь от активности самих жителей. Именно население решает, какой проект оно будет реализовывать.

Программа по поддержке местных инициатив сегодня уже не однократно доказала свою важность для сельских территорий. Проекты, которые в рамках Программы воплощаются в жизнь на местах, помогают решить самые насущные проблемы селян.
Практика реализации проекта поддержки местных инициатив в Цивильском районе началась еще в 2014 году. Хотя нормативно-правовых актов о проведении конкурсного отбора проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах, район не разрабатывал, но выделение средств сельским поселениям на выполнение муниципальных программ производилось из расчета 50 на 50. По проектным работам население вкладывало 50 процентов потребности средств, район - 50 процентов. На такие мероприятия в 2014-2015 годах из бюджета района выделено 92,0 тыс. рублей, в 2016 году - 787,3 тыс. рублей. Наиболее активными были жители Богатыревского, Булдеевского и Михайловского сельских поселений. По инициативному бюджетированию в Богатыревском сельском поселении в 2016 году капитально отремонтирована дорога в деревни Верхняя Шорсирма и Сюлескеры. Стоимость выполненных работ составила 1514,6 тыс. рублей. При этом, с каждого двора сбор средств произведен в размере по 10,0 тыс. рублей и направлены на оплату материальных затрат. Булдеевским сельским поселением восстановлен памятник павшим воинам в Великой Отечественной войне в деревне Булдеево, Михайловским сельским поселением средства использованы на благоустройство территории.

В текущем году в республике в целях реализации Указа Главы Чувашской Республики «О реализации на территории Чувашской Республики проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах» (от 30 .01.2017 г. № 7) принято постановление Кабинета Министров Чувашской Республики о его реализации (от 22.02.2017 г. № 71). В результате 6 сельских поселений района стали участниками конкурсного отбора проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах. Были представлены 2 проекта на ремонт дорог, общая сметная стоимость которых составила в сумме 3 млн. 729 тыс. рублей (это Богатыревское и Чиричкасинское сельские поселения), на ремонт систем водоснабжения д. Тебикасы представлен проект Второвурманкасинским сельским поселением на 1 млн. 902 тыс. рублей. Опытное сельское поселение представило прект на строительство детской площадки в п. Опытный - проектная стоимость - 1 млн. 283 тыс. рублей. А также представлены проекты на газоснабжение котельной сельского дома культуры д.Медикасы (стоимость проекта - 396 тыс. рублей) и оборудование спортивной площадки для игровых видов спорта с детской площадкой в г. Цивильске на 2 млн. рублей.

По проектам инициативного бюджетирования в 2017 году в целом должны выполнить работы на 8 млн. 836 тыс. рублей, из них за счет государственной поддержки из республиканского бюджета - на 5 млн. 302 тыс. рублей, что составляет 60% от сметной стоимости. За счет местного бюджета будет направлено 2 млн. 339 тыс. рублей. Внебюджетные средства, привлекаемые на выполнение проектов, составляют 13,5% от общей стоимости выполняемых работ, т.е. в сумме 1 млн. 196 тыс. рублей. Наши граждане вложат 1 млн. рублей, предприятия и организации внесут около 200,0 тыс. рублей, более половины внебюджетных средств уже внесены в бюджет поселений (в объеме 659,5 тыс. рублей). На сегодняшний день 2 проекта на стадии завершения, идут работы по устранению недостатков.

Кроме этого, район, участвуя в конкурсном отборе в республике, получил грантовую поддержку местных инициатив граждан, проживающих в сельской местности по подпрограмме «Устойчивое развитие сельских территорий Чувашской Республики» государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Чувашской Республики». Михайловское сельское поселение создало и обустроило детско-спортивную площадку в д.Михайловка стоимостью 750,0 тыс. рублей. На это привлечены средства организаций в сумме 101 тыс. рублей (25,5% от стоимости проекта). В день проведения первого слета старост эту площадку открыли в торжественной обстановке.

Кстати, хотим сообщить, что Министерством сельского хозяйства Чувашской Республики объявлен конкурсный отбор проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах, на территории городских и сельских поселений муниципальных районов Чувашской Республики для реализации в 2018 году. Подача заявок начата с 15 ноября и будут приниматься по 15 декабря 2017 года.

По словам начальника финансового отдела администрации района Раисы Семеновой, в районе появилась возможность решения многих проблем благодаря тесному взаимодействию населения и власти при активной реализации Программы поддержки местных инициатив.

Хочется верить, что при такой позиции людей в поселениях в рамках Программы будет решаться еще не одна важная проблема.



"Цивильский вестник"
24 ноября 2017
13:20
Поделиться