Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Проверь себя на ВИЧ

В ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ С 22 НОЯБРЯ ПО 3 ДЕКАБРЯ ПРОЙДЕТ ДЕКАДА, ПРИУРОЧЕННАЯ К ВСЕМИРНОМУ ДНЮ БОРЬБЫ СО СПИДом И ВСЕРОССИЙСКОЙ АКЦИИ «СТОП ВИЧ/СПИД»

Накануне Всемирного дня борьбы со СПИДом (1 декабря) и на фоне роста заболеваемости ВИЧ в Чувашии приняли план мероприятий по реализации государственной стратегии противодействия распространения ВИЧ-инфекции.

Согласно приказу Минздрава Чувашии медицинские организации республики примут максимальное участие в массовой профилактике ВИЧ-инфекции. В БУ «ЦРБ Алатыр­ского района» в рамках декады прой­дет ряд мероприятий. 22 ноября в поликлинике Алатырской ЦРБ уже проводился забор крови для тести­рования на ВИЧ-инфекцию. Вообще сдать кровь для проведения тестиро­вания на ВИЧ-инфекцию можно как в поликлиниках по месту жительства, так и в БУ «Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями» Минздрава Чувашии.

Также в рамках Всероссийской Акции «Стоп ВИЧ/СПИД» жители г. Алатыря и Алатырского района могут принять участие в анонимном анкетировании для определения уровня знаний по вопросам про­филактики ВИЧ-инфекции, которое будет проводиться во всех лечеб­но-профилактических учреждениях республики.

В Алатырском районе волонтеры организуют в сельских поселениях ин­формационные точки, предложат жи­телям принять участие в анонимном социальном опросе «Должен знать!» в рамках мероприятия «Технология жизни» для определения уровня зна­ний по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции и раздадут буклеты.

Акция «Стоп ВИЧ/СПИД» призы­вает людей узнать свой ВИЧ-статус, чтобы быть уверенным в себе и своем здоровье. Напоминаем, что согласно нормативно-правовым документам гражданам Российской Федерации тестирование на ВИЧ-инфекцию про­водится бесплатно, добровольно, по желанию анонимно, с обязательным дотестовым и послетестовым кон­сультированием.

Профилактика является осно­вой сдерживания распространения заболевания в условиях продолжа­ющегося роста числа заболевших. Знания о ВИЧ/СПИДе могут защи­тить человека от неизлечимого за­болевания.

Т. ДМИТРИЕВА.



"Алатырские Вести"
24 ноября 2017
08:15
Поделиться