Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Женщина – труженица, женщина – мать

Праздник День матери постепенно входит в российские дома. И это замечательно: сколько бы хороших, добрых слов мы не говорили нашим мамам, сколько бы поводов для этого ни придумали, лишними они
не будут. Чествуют в этот день женщин, которые в годы войны вынесли непосильную ношу тяжелого труда, которые воспитали достойных детей, которые показали пример молодому поколению своим трудолюбием
и неугасаемой жизненной энергией. Они не ищут признания, не ждут высоких наград.

В один из ноябрьских дней мы с ре­бятами Кувакинской школы посетили наших героинь: ветерана Великой Отечественной войны Е.М. Архипову (с. Ку­вакино), многодетную мать Л.Е. Чугунову (с. Сурский Майдан), труженицу тыла Т.И. Елизарову (с. Междуречье), ветера­на труда А.Ф. Сазонкину (с. Ичиксы).

В свои 93 года Екатерина Михай­ловна АРХИПОВА прекрасно выгля­дит, интересный собеседник, обладает прекрасной памятью, любит пошутить. Совсем молодой Екатерина Михайлов­на встретила войну. Вместе со своими сверстницами, такими же молодыми девчонками, изучала военную подго­товку. Зимой школьницы копали окопы, а летом ходили на стрельбище. В 1942 году в 18 лет она попала в г. Химки, а в марте их перевезли в Москву. Служила Екатерина Михайловна в зенитной ар­тиллерии. В ее обязанности входил до­клад о направлениях полетов вражеских самолетов. Воевала она три года и за­кончила войну под Москвой. За участие в ВОВ получила награды, среди которых орден Отечественной войны второй сте­пени и медаль «За победу над Германи­ей». После войны работала санитаркой в Кувакинской участковой больнице, от­куда ушла на заслуженный отдых.

Лидия Егоровна ЧУГУНОВА – уро­женка села Сурский Майдан. Вырастила и воспитала девятерых детей: восьме­рых сыновей и дочь. У нее 15 внуков и четыре правнука. Ей сейчас 88 лет, и она находит в себе силы поддержать других, не жалуясь на собственную боль.

Слушать женщину невыразимо при­ятно: свои диковинные истории и сказки она рассказывает тихо и таинственно, как-то особенно, выпевая слова. Мно­гое пришлось ей испытать на своем веку, все было в жизни – и радости, и горести. Конечно, были и трудности: прокормить такую ораву, как говорят в народе, было нелегко. А обуть, одеть? Заботливые и нежные руки никогда не устают. Она умеет беззаветно любить и мужественно преодолевать испытания, выпавшие на ее долю. Все ее мысли – о счастье и благополучии детей, внуков и правнуков.

Антонина Федоровна САЗОНКИ­НА всю свою трудовую деятельность проработала в Кувакинской участковой больнице. На работу ходила со своими коллегами из соседнего села. Решение изучать медсестринское дело оказалось осознанным. В течение жизни Антонина Федоровна очень много училась. Не­удивительно, что при таком богатейшем опыте медицинской сестре, в течение жизни бок о бок работавшей с лучшими докторами разных специализаций, иногда самой приходилось заменять врачей.

Лечебное дело не для слабонерв­ных. А труд опытной и человечной сестры милосердия достоин высшей похвалы. Такое стремление и самоот­верженный труд не раз высоко оцени­вались. Неоднократно она отмечена медалями, Почетными грамотами и Благодарственными письмами. И все же самое главное сегодня в жизни по­жилой женщины (в августе этого года она справила 80-летие) – ее близкие, о которых Антонина Федоровна готова говорить сутки напролет.

Вся жизнь Татьяны Ивановны ЕЛИЗАРОВОЙ прошла в селе Между­речье. В ее доме всегда порядок, чистота, уют и какая-то особая гостепри­имная атмосфера. А дорогих сердцу гостей непременно ждет на столе  до­машняя выпечка. В какое бы время суток, днем ли, утром ли, не зайдешь, на столе всегда стоят горячие пирожки, сырники, булочки. А уж какие они вкус­ные – вам полсела рассказать могут! Если напечь – то так, чтобы на полде­ревни хватило, а коли рассаду сажает – так и на свой огород, и на десяток со­седних хватает. А когда к ней в деревню на все лето съезжаются внуки, вот тут гостеприимной бабушке нет равных!

«Есть женщины в русских селеньях» – это сказано именно о Татьяне Ивановне. Она вырастила пять детей, у нее 12 внуков и 13 правнуков. В 16 лет работала на поливе махорки, здесь и узнала, что началась Великая Отече­ственная война. В 1942 году работала на торфе, была трактористкой, пахала поля, помогала колхозам выращивать хлеб. В 1943 году получила права шо­фера. После войны работала поваром. Трудовой подвиг Татьяны Ивановны от­мечен медалями. И сейчас, в 92 года, она не может усидеть на месте: никогда не боится самой тяжелой работы.

В непростое время этим женщинам пришлось жить. Рано познали тяжелый труд, голод и холод, работали наравне со взрослыми. Вечная благодарность женщинам-матерям, которые выстояли, не сломались под ударами судьбы, вы­растили своих детей достойными людь­ми, а это и есть самое главное счастье.

Н. ЧУГУНОВА.



"Алатырские Вести"
24 ноября 2017
08:05
Поделиться