г. Канаш Чувашской Республики

Оплатить имущественные налоги необходимо не позднее 1 декабря 2017 года

       Межрайонная инспекция ФНС России № 4 по Чувыашской Республике напоминает, что 1 декабря 2017 года истекает срок уплаты имущественных налогов физических лиц за 2016 год. На территории Чувашской Республики исчисление земельного налога и налога на имущество физических лиц произведено исходя из кадастровой стоимости объектов. Сведения о кадастровой стоимости содержатся в государственном кадастре недвижимости и предоставляются органами Росреестра.

       Земельный и транспортный налоги, налог на имущество физических лиц граждане уплачивают на основании налоговых уведомлений, которые направляются в срок не позднее 30 дней до наступления срока платежа. Уведомление может быть передано физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку, направлено по почте заказным письмом, передано в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика.

       При этом, если налогоплательщик подключен к «Личному кабинету налогоплательщика для физических лиц», то свое уведомление он получит только в электронной форме в сервисе. Налогоплательщики, которые хотят получать налоговые уведомления на бумажном носителе, могут отказаться от их получения в сервисе. Для этого нужно представить письменное уведомление в налоговый орган лично (через представителя) или по почте, либо в электронной форме через свой личный кабинет.

       Стоит обратить внимание, что в определенных случаях уведомление не направляется: например, если общая сумма исчисленных инспекцией налогов составляет менее 100 рублей, кроме направления такого уведомления в году, по окончании которого налоговый орган теряет право его направить (три предшествующих года). Также уведомление не направляется, если налогоплательщик пользуется льготой, которая полностью освобождает имущество от налогообложения. Льготы носят заявительный характер. Для получения льгот необходимо обратиться в налоговую инспекцию с заявлением и документами, подтверждающими статус льготника.

       Если налогоплательщик не получил уведомление и платежные документы, он может пропустить срок уплаты налога, а это грозит начислением пеней и привлечением к налоговой ответственности. Поэтому при неполучении уведомления (кроме вышеназванных ситуаций, когда уведомление не направляется) Налоговая служба рекомендует обратиться в инспекцию по месту жительства или месту нахождения имущества.

       Оплатить причитающиеся суммы налогов можно несколькими способами:

- наличными деньгами в отделениях кредитных организаций;

- через терминалы и банкоматы;

- через интернет-сервисы ФНС России: «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» (при наличии доступа к нему) и «Заплати налоги»;
- через Единый портал государственных и муниципальных услуг.

       Имущественные налоги являются одним из основных источников формирования регионального и местных бюджетов.

       Уважаемые налогоплательщики, уплатите налоги своевременно!

 

Межрайонная ИФНС России № 4 по Чувашской Республике



23 ноября 2017
18:31
Поделиться