Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Чувашия в этом году собрала рекордный урожай зерна за последние 20 лет

МОСКВА, 20 ноября. /ТАСС/. Аграрии Чувашии в этом году собрали рекордный урожай зерна в регионе за последние 20 лет - более 650 тыс. тонн. Об этом сообщил в интервью ТАСС глава республики Михаил Игнатьев.

"Применение современных технологий, внесение минеральных удобрений, сев элитными семенами позволили собрать рекордный за последние 20 лет урожай зерна - 650 тыс. тонн", - сказал собеседник агентства.

Игнатьев подчеркнул, что рекорд был установлен, несмотря на сложные погодные условия. "Неблагоприятные погодные условия, конечно, сказались на итогах сельхозработ. Ущерб хозяйств составил более 109 млн рублей", - уточнил он.

По данным филиала ФГБУ "Россельхозцентр" по Чувашии, от ливней, сильного ветра и града летом в республике были повреждены посевы. На низинных участках и площадях с высоким залеганием грунтовых вод был зафиксирован застой воды, что серьезно затруднило проведение уборочных работ. На всех культурах наблюдалось массовое развитие тли, особенно на зернобобовых, овощах, многолетних травах. Ранее Игнатьев отмечал, что прямые затраты сельхозпроизводителей составили около 300 млн рублей.

 

Полный текст интервью читайте на сайте ТАСС.



Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/ekonomika/4743429



ИА ТАСС
23 ноября 2017
08:10
Поделиться