г. Чебоксары Чувашской Республики

Чебоксарцы подключились к оценке качества ремонта во дворах ("Чебоксары.ру")

Чебоксарцы подключились к оценке качества ремонта во дворах

К федеральному проекту «Формирование современной городской среды» в столице Чувашии в эти дни приковано внимание многих горожан.

На прошлой неделе глава администрации г.Чебоксары жестко раскритиковал глав районов и исполнителей за недостаточный контроль хода работ на объектах. По требованию Алексея Ладыкова до конца текущей недели все 25 дворовых территорий должны пройти процедуру соответствия объема работ проектам благоустройства.

Сегодня, 21 ноября, в выездных осмотрах приняли участие руководители районных администраций, депутаты, представители общественных организаций, Общероссийского народного фронта, активисты ТОС, жители города и журналисты.

Дворовая территория домов №№ 5,7 по Московскому проспекту стала первой на маршруте участников объезда. 

Что сделано? Реконструированы сети наружного освещения (установка 2 опоры, 5 светильников, смонтировано 135 п.м кабеля. Установлена  спортивная площадка, песочница. Выполнен ремонт проездов на площади 778,3 кв. м, приподъездных площадок (116 кв. м), построено 159 кв.м тротуаров, и 162,4 кв. м экопарковки, расширен проезд у контейнерной площадки 15,4 кв. м, выполнено покрытие спортивной площадки и др.

Подрядчики: ЗАО «Завод игрового спортивного оборудования» (установка урн, скамеек, игрового и спортивного оборудования), «Генеральная строительная компания» (строительство и модернизация уличного освещения); ООО «АВТОДОР» (ремонт дорог и озеленение).

Финансирование: сметная стоимость работ – 2,1 млн рублей, сумма софинансирования собственниками помещений МКД в размере 3% - 64,1 тыс. рублей.

 

Как пояснил глава администрации Московского района Андрей Петров, на этой территории активно работала общественность, и особенно председатель ТСЖ «Столица» Татьяна Юмжакова. Она ежедневно контролировала процесс, напрямую работала с подрядчиками, которые адекватно реагировали на замечания и просьбы, возникавшие по ходу работ.

Жители домов полученным результатом довольны. Член штаба Общероссийского народного фронта Борислав Скуратов просил заказчика обратить внимание на «нюансы, которые влияют на комфортность территорий»: «Клумбы на детских площадках недопустимы, дети часто забывают о безопасности. Очень понравились дорожки асфальтированные, по которым удобно гулять мамам с колясками. Но доступность к ним низкая, подходы должны быть гладкими, без ступенек. В целом, двор замечательный, всё сделано хорошо!»

Следующим по маршруту стала дворовая  территория по ул. Пролетарская 25, 27, пр. Тракторостроителей, 24.

Что сделано? Установлено 7 скамеек и 9 урн у подъездов  дома № 24 по пр. Тракторостроителей, 9 скамеек и 9 урн у подъездов дома № 27 по ул. Пролетарская, 5 скамеек и 5 урн у подъездов дома № 25 по ул. Пролетарская. Установлена хоккейная коробка между домами № 25 и № 27 по ул. Пролетарская. Обустроены гостевые парковки у домов № 25 по ул. Пролетарская и № 24 по пр. Тракторостроителей общей площадью 1044 кв.м. на 70 машиномест. Отремонтирован заезд к дому № 25 по ул. Пролетарская и проезд к дому № 24 по пр. Тракторостроителей на площади 1192 кв.м. Заменены 2 светильника с торца дома № 24 по пр. Тракторостроителей.

Подрядчики: ЗАО «Завод игрового спортивного оборудования» (установка урн, скамеек, игрового и спортивного оборудования).), АО «Дорэкс» (строительство и ремонт дорожного покрытия), ООО «Генеральная строительная компания» (строительство и модернизация уличного освещения).

Финансирование: общая сумма – 5,7 млн рублей, софинансирование со стороны жителей - 157,94 тыс. рублей.

Украшение двора – хоккейная площадка. Зимой детвора здесь будет рассекать на коньках, летом – играть в мини-футбол и другие командные игры. Замечаний, между тем, сделано немало и они, в первую очередь, касаются состояния газонов и дорожек. Глава администрацииКалининского района Яков Михайлов поясняет: «Недоработки имеются, мы их знаем. Казалось бы, учли мнение жителей, обустроили 70 парковочных мест, но их все равно не хватает. Есть предложение сделать еще места для автомобилей на месте снесенного киоска. Согласно пожеланиям жителей установим автопарковку в ближайшем будущем. Не учли при общественном обсуждении проекта подходы к хоккейной коробке, значит, нужно будет вернуться на объект и доработать. Кроме того, для хоккейной площадки необходимо дополнительно установить два прожектора.

Часть работ подрядчик выполнит весной – планировку территории, внесет торф и посеет газонную траву. Отмечу также, что по контракту исполнитель дает 6-летнюю гарантию на выполненные работы.

Все высказанные сегодня предложения жителей будут переданы подрядчикам. Дворовая территория будет принята в эксплуатацию после устранения замечаний».

Участники объезда побывали также на дворовой территории по пр. 9-й Пятилетки, 1, пр. и. Яковлева, 8, 8/1, 10, 10/1, 10/2.

Что сделано? Установлено 5 элементов детского игрового оборудования, 8 элементов спортивного оборудования, 82 п.м ограждения, 33 скамейки, 33 урны, 6 стоек для чистки ковров, 3 стойки для сушки белья, 2 стола со скамейками. Отремонтировано 2272 кв.м проезда, «с нуля» построено 694 кв.м тротуара с бордюрным камнем, выполнено уширение проезда на площади 100 кв.м, обустроена экопарковка 200 кв.м, установлено 34 опоры освещения.

Подрядчики: ООО «Воддорстрой» (ремонт и уширение проездов, строительство парковок); «Генеральная строительная компания» (строительство и модернизация уличного освещения); ЗАО «Завод игрового спортивного оборудования» (установка урн, скамеек, игрового и спортивного оборудования).

Финансирование: общая стоимость строительно-монтажных работ 8,3 млн рублей, софинансирование со стороны жителей – 248,6 тыс. рублей.

 Несколько замечаний прозвучало от жителей дома № 8 по пр. И.Яковлева, они взяты на заметку подрядчиками и руководством районной администрации. «Все недостатки, указанные жителями в акте, подрядчик обязан устранить. Наша задача – создать для горожан комфортные условия», - подчеркнул и.о. главы администрации Ленинского района Максим Андреев.

 

«Сегодня мы услышали много замечаний по качеству работ, - подвел итог первому дню приемки дворовых территорий директор МБУ «Управление ЖКХ и благоустройства» Олег Белов. - Пожелания жителей дворов об устранении недостатков отправим подрядчику для устранения. Мелкие недоработки потребуем устранить до конца текущей недели. Те работы, которые невозможно выполнить качественно в это время года – сделаем на следующий год по гарантийным обязательствам подрядчиков».

 СПРАВОЧНО

В 2017 году в проект федерального Минстроя вошли 25 дворовых территорий 126 многоквартирных домов столицы Чувашии. На реконструкцию столичных дворов выделено около 160 млн рублей.

Одно из ключевых условий реализации программы - участие общественности на всех этапах реализации программы и согласие жителей на софинансирование работ в размере 3% от стоимости. Техническое задание на реконструкцию дворовой территории давали сами жители, они же наравне с районными администрациями активно участвовали в контроле подрядных работ. Теперь инициативные группы участвуют в оценке и приемке работ, высказывают замечания по выполненным работам, вносят предложения - таков порядок.



"Чебоксары.ру"
21 ноября 2017
18:30
Поделиться