АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Публикации » Пригласите ребенка погостить

18 ноября 2017 г.

Каждый из воспитанников Порецкого детского дома мечтает провести каникулы в семье. Их мечта вполне может воплотиться в реальность, если кто-то из жителей нашего района временно возьмет ребенка на каникулы в свою семью.

 

Временная передача детей в семьи – это пребывание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьях граждан в так называемом «гостевом режиме», во время нерабочих и праздничных дней, выходных или каникул и не является формой устройства ребенка в семью, опекой или усыновлением. Для принимающей семьи такой шаг является формой дружеского общения с ребенком. Для детей-сирот каникулы или выходные, проведенные в полноценной семье, являются уроком социальной адаптации в реальном мире.

Кроме того, передача ребенка в «гостевую семью» может служить и первым шагом к усыновлению, возможностью для взрослых и ребенка лучше узнать друг друга, понять, смогут ли они жить вместе. В 2017 году 5 воспитанников из детского дома побывали на каникулах в семьях (3 воспитанника в Порецком районе, 2 в Ибресинском районе). Взять ребенка из детского дома в семью в «гостевом режиме» имеет право любой гражданин Российской Федерации, достигший совершеннолетия, за исключением лиц, предоставляющих опасность для жизни, здоровья и психики ребенка (например, в случае признания недееспособности, алкоголизма или наркомании, лишения родительских прав или отстранения от обязанностей опекуна).

Для оформления временной передачи ребенка в семью необходимо в отдел опеки и попечительства представить копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность (с предъявлением оригинала), справку органов внутренних дел, подтверждающую отсутствие у гражданина судимости за умышленное преступление против жизни и здоровья граждан (действует 1 год), выписку из домовой (поквартирной) книги или иной документ, содержащий сведения о проживающих совместно с гражданином совершеннолетних и несовершеннолетних членах его семьи, справку лечебно-профилактического учреждения об отсутствии у гражданина заболеваний, препятствующих принятию ребенка в семью – алкоголизм, наркомания, психические заболевания, туберкулез и др. (действует 6 месяцев).

В течение 15 дней специалисты отдела опеки и попечительства обязаны проверить подлинность документов. Кроме того, проводят обследование жилого помещения, предполагаемого для временного проживания ребенка. После истечения этого срока представителям «гостевой семьи» выдается либо заключение о возможности временного пребывания ребенка в семье сроком на 1 год, либо аргументированный отказ в письменной форме.

Если препятствием к передаче ребенка в семью для «гостевого пребывания» являются несоответствующие жилищно-бытовые условия, существует вариант общения с ребенком вне занимаемой гражданами жилплощади. В этом случае принимающая семья может забирать ребенка в дневные часы в соответствии с распорядком дня учреждения, или выехать с ним для отдыха или санаторно-курортного лечения (необходимо предоставить в отдел опеки туристическую путевку).

После получения письменного разрешения на временную передачу ребенка в семью гражданин должен в организацию, из которой он желает взять ребенка, предоставить заявление о временной передаче ребенка в свою семью (в свободной форме), копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность (с предъявлением оригинала), заключение органа опеки и попечительства по месту жительства гражданина о возможности временной передачи ребенка в семью гражданина или имеющееся у гражданина заключение о возможности гражданина быть усыновителем, опекуном или попечителем, выданное этим органом в установленном порядке, письменное согласие совместно проживающих с гражданином совершеннолетних, а также несовершеннолетних, достигших 10-летнего возраста членов его семьи на временную передачу ребенка в семью.

После ознакомления с этими документами организация для детей-сирот предоставляет гражданам сведения о детях, которые могут быть переданы в семью для временного пребывания. Представители детской организации помогают принимающей стороне выбрать ребенка для «гостевого пребывания» и содействуют при знакомстве, общении и налаживании отношений между ребенком и «гостевой семьей».

Далее у сотрудников учреждения для детей-сирот есть 15 дней на принятие решения об отказе или передаче ребенка в семью для временного пребывания.

В случае положительного решения представителям «гостевой семьи» передаются копия приказа о временной передаче ребенка, заверенная руководителем организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, копия свидетельства о рождении ребенка, заверенная в установленном законом порядке, либо паспорт ребенка, достигшего 14 лет, копия полиса обязательного медицинского страхования ребенка, копии иных документов, необходимых ребенку в период временного пребывания в семье гражданина.

Родные братья и сестры передаются в семью в «гостевом режиме» вместе, кроме тех случаев, если это невозможно по медицинским показаниям или противоречит желаниям самих детей.

Отказ возможен в случаях, если это противоречит желанию ребенка, либо создает угрозу его жизни, физическому и психическому здоровью. Кроме того, отказ осуществляется при выявлении случаев проживания в «гостевой семье» родителей ребенка, лишенных родительских прав или ограниченных в родительских правах.

Пригласить ребенка в семью для временного пребывания – непростое решение. «Гостевая семья», пусть и временно, но берет на себя всю полноту ответственности за жизнь и здоровье ребенка, за его эмоциональный комфорт. Однако людям, которые по ряду причин не могут усыновить ребенка или оформить опеку, но при этом готовы поделиться своим семейным теплом с детьми, оставшимися без попечения родителей, стоит всерьез подумать о такой возможности. Наши контактные телефоны: 2-15-78; 2-15-79.

М. Архипова,

директор Порецкого

детского дома.

Мой МирВКонтактеОдноклассники

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика