г. Чебоксары Чувашской Республики

Крепкое звено

Территориальному общественному самоуправлению Чебоксар — десять лет. За это время ТОСы доказали свою эффективность. По месту жительства всегда есть чем заняться, будь то благоустройство и озеленение двора или же культурно-массовые и спортивные мероприятия. Но самое главное — соседи, как в старые добрые времена, знают и поддерживают друг друга во многих начинаниях. Что ни говори, а коллектив — это сила.
Фото cap.ru

В ДК «Салют» собрались руководители ТОСов, чтобы вместе отметить юбилейную дату — подвести итоги, поблагодарить лучших. В зале царила приподнятая, торжественная атмосфера. Пришедшим на праздник было что обсудить даже перед началом мероприятия. Люди активно общались и поздравляли друг друга.

Сегодня в Чебоксарах действуют 58 ТОСов: 16 — в Кали­нинском, 15 — в Ленинском и 27 — в Московском районе. У каждого такого общественного объединения есть свои достижения, свои планы. К примеру, в ТОС «Звездный» благодаря местным жителям появилась Аллея искусств. В ТОС «Кукшумка» стартовал очередной проект — спортивный, по скандинавской ходьбе. А еще при нем действует театральная студия для детей. С удовольствием поделятся секретами рукоделия в ТОС «Мирный», где трепетно относятся к сохранению культурных традиций.

ТОСы всегда открыты для сотрудничества. Они объединяют жителей по интересам, организуют совместные мероприятия с окрестными детсадами и школами, опекают инвалидов и пожилых, поддерживают многодетные семьи. А еще тесно контактируют с депутатами городского корпуса. Помощниками и коллегами назвал ТОСовцев глава города Чебоксары Евгений Кадышев. «Здесь собрались патриоты города, которым небезразлично, как он живет, — отметил он. — ТОСы Чебоксар — надежное связующее звено между городской властью и жителями». Из рук главы города получили почетные грамоты Чебоксарского городского Собрания депутатов председатели более 20 ТОСов Чебоксар.

Поздравил собравшихся с юбилеем и депутат Гос­думы Леонид Черкесов. Будучи на посту главы города, он принимал активное участие в становлении ТОСов в Чебоксарах. «Территориальное общественное самоуправление — это институт, объединяющий горожан, — подчеркнул он. — А еще это современная история столицы Чувашии. То, что сделано за десять лет, можно увидеть своими глазами». Это движение в стране развивается, положительный опыт чебоксарских ТОСов был отмечен на Общероссийском конгрессе общественного самоуправления.

Затем на сцену по очереди поднялись руководители всех 58 городских ячеек самоуправления. Каждому Леонид Черкесов вручил благодарность и небольшой подарок — синюю фирменную ветровку с гербом города и надписью «Мы вместе». Ветровки председатели ТОСов надевали тут же, и на сцене на глазах росла команда единомышленников в юбилейной форме.

Ряд ТОСовцев был отмечен грамотами и благодарностями Совета муниципальных образований республики. Его исполнительный директор Станислав Николаев подчеркнул, что за десять лет в общественном сознании произошел перелом, люди стали неравнодушны, инициативны, и в этом немалая заслуга руководителей ТОСов.

Территориальное общественное самоуправление — та сфера, где соединяются интересы и таланты многих жителей. Люди хотят жить в благоустроенном городе и понимают, что и от них зависит многое. К примеру, в этом году ТОСы активно подключились к реализации федерального проекта «Формирование современной городской среды». Они инициировали включение в проект конкретных территорий, предварительно обсудив это на собраниях. Мнение горожан было услышано.

Этот вечер украсили песнями и танцами творческие коллективы. И снова торжественный момент: главы районных администраций столицы вручили лидерам общественного самоуправления почетные грамоты администрации г. Чебоксары. На сцену поднимались и ветераны, и молодежь, а это значит — преемственность создана, дело будет продолжаться. Иначе и быть не может. Как отметила председатель ТОС «Кукшумка» Анна Федорова, сегодня ТОСы работают в единой городской команде. За десять лет при поддержке руководства Чебоксар они стали крепким звеном общественности. «Цель у нас общая — работать на благо города и горожан», — под­ытожила она.



"Чебоксарские новости"
18 ноября 2017
08:54
Поделиться