г. Канаш Чувашской Республики

Можно ли выкупить земельный участок под гаражным боксом?

Можно ли выкупить земельный участок под гаражным боксом?

У каждого гражданина, в собственности которого находится дом, здание или сооружение,  есть исключительное право приобрести земельный участок, на котором они расположены, в собственность.

Есть такое право и у владельцев гаражных боксов. Сначала большой земельный участок предоставляется кооперативу для строительства гаражей. Когда строительство заканчивается и боксы оформляются в собственность граждан, право на землю должно быть переоформлено на членов кооператива.

Зная про такую возможность, небольшая группа граждан решила оформить право на земельные участки под своими гаражными боксами. Каждый по отдельности. Один гараж – один участок.

Члены гаражного кооператива обратились в администрацию города Чебоксары с заявлением предоставить им в собственность земельные участки под принадлежащими им гаражными боксами. Однако администрация города отказала заявителям из-за неделимости земельного участка, первоначально отведенному гаражному кооперативу.

Граждане не согласились с таким решением и обратились в суд.

«Гараж у меня в собственности. Я хочу, чтобы и земля мне принадлежала. Хочу один распоряжаться своей недвижимостью по своему усмотрению, не требуя одобрения у других. Почему мне не дают такую возможность?», - возмущался в суде один из владельцев гаражного бокса.

Районный суд и Верховный суд республики, рассмотрев дело, указали, что гаражные боксы не являются самостоятельными зданиями, а являются помещениями в составе одного здания.

Суд указал, что такое здание является единым объектом недвижимости. Для его обслуживания необходим неделимый земельный участок.

Собственникам капитальных гаражей, возведенных на территории кооператива, помимо земельного участка, занятого принадлежащими им объектами, необходима и вся остальная часть земельного участка, включая подъездные пути. Было много вопросов в адрес членов гаражного кооператива. Как дороги делить будут? С каждым будут оформлять сервитут или нет? А кому участок у ворот достанется? Кто захочет на себя взять свободные метры?  Ответов на них граждане найти не смогли, даже переругаться успели.

«У меня участок последний в ряду, я должен сервитут оформлять со всеми мимо кого проезжаю? Мне никто не заплатит, а я всем? Так не пойдет. Пусть дорога будет общей», - перешептывались в зале.

«А как ты ее оформишь? Отдельно от гаражей ее оформить нельзя! И у кооператива она быть не может» - отвечали другие.

После всех прений, суд сделал вывод, что предоставленный кооперативу земельный участок неделим.

Как отмечают специалисты в Управлении Росреестра по ЧР, которые были привлечены к рассмотрению дела в качестве третьих лиц,  на неделимый земельный участок допускается существование только общей собственности. Раздел земельного участка, как того требовали граждане, приведет к невозможности использования здания гаражного комплекса.

В Росреестре подчеркивают, что в гаражных кооперативах, где гаражные боксы находятся в собственности граждан, земельный участок не может быть передан в аренду или собственность кооперативу. Земельный участок должен быть либо выкуплен в долевую собственность всех собственников гаражных боксов, либо оформлен в аренду со множественностью лиц на стороне арендаторов.



17 ноября 2017
15:48
Поделиться