Комсомольский муниципальный округ

Прошла первая регистрация долевки по новым правилам

В Управлении Росреестра по Чувашской Республике зарегистрировали первый договор участия в долевом строительстве многоквартирного дома по новым правилам!

Первооткрывателем в Чувашской Республике стала строительная организация "Инкост", которая внесла обязательную сумму в "Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства" и подала документы на государственную регистрацию.

"Регистратор Росреестра, получив пакет документов, отправил через специальную программу электронный межведомственный запрос в Фонд, для подтверждения уплаты взноса. Ответ пришел в течение одного рабочего дня. Фонд подтвердил оплату "Инкостом" необходимой суммы. Никаких задержек или сбоев в работе программы не возникло", - сообщила заместитель руководителя Управления Росреестра по ЧР Татьяна Расколова.

Договор был зарегистрирован на строительство многоквартирного жилого дома в микрорайоне "Новый город".

Напомним, что с 21 октября 2017 года все застройщики обязаны осуществлять взносы в размере 1,2% от каждого нового договора участия в долевом строительстве в "Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства". Неуплата застройщиком в Фонд является основанием для приостановления государственной регистрации договора участия в долевом строительстве.

Взносы каждый застройщик должен внести за 3 дня до даты предоставления документов на госрегистрацию договора о долевом строительстве.

Теперь отменены такие способы обеспечения сделок, как страхование гражданской ответственности или банковское поручительство. Сейчас застройщик обязан отчислять взносы в компенсационный фонд.

Пресс-служба Управления Росреестра по Чувашской Республике.



"Каçал Ен"
17 ноября 2017
15:03
Поделиться