Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

В деревне – орнитологический зоопарк

В деревне Мижули живет очень интересный человек – Геннадий Семенович ДАНИЛОВ.  Он сам не уроженец этой деревни, родился и вырос в  Верхних Ачаках Ядринского района, то есть там, где жил легендарный председатель колхоза «Ленинская искра», Заслуженный работник сельского хозяйства РФ, Почетный гражданин Чувашской Республики  Аркадий Айдак.
Геннадий с ранних лет увлекался птицами, питал к ним особую симпатию. Видимо, на это повлияло и то, что его отец работал лесником и часто своего сына брал с собой в лес, прививал в нем любовь к природе и животным.
 С годами Геннадий стал больше интереса проявлять  к экзотическим птицам, имеющим особое оперение и окрас. Он еще до переселения в наш район организовал целый зоопарк.  Видимо, соседство с птицами кое-кого раздражало. Не все жители деревни адекватно воспринимали увлечение Геннадия. Были и жалобы. Тогда он решил уехать в более уединенное место, в качестве которого и выбрал деревню Мижули. Здесь купил дом, построил вольер. В его хозяйстве теперь десятки видов птиц, начиная от попугая до страуса. Их было гораздо больше, но в этом году, к сожалению, свалилась неожиданная беда -  появился хорек, который буквально каждый день уничтожает птиц. Даже клетки не помогают, потому что этот зверек хитер: ждет, пока птицы высовывают из решетки головы, и, нападая, перегрызает им шею. Геннадий Семенович перепробовал все виды борьбы с этим варваром: ставил капканы, натравливал  кошек, применял отравленную приманку, но ничего не помогает. Любитель птиц все же надеется, что хорька удастся одолеть. И намерен вновь возродить былую численность экзотической птицефермы.  
Своему  увлечению Геннадий Семенович уделяет весь досуг. А работает он водителем в СХПК «Звезда». В этом году (подумать только!) вывез с поля на ток 350 тонн зерна. В общем, его энергичности остается только удивляться. Просыпается вместе с зарей, а спать ложится глубокой ночью.
Уход за экзотическими птицами непростой. Тут надо знать повадки и образ жизни каждой из них, подбирать корм и рацион. Эта задача не каждому под силу – нужны и глубокие знания, и интуиция. Геннадий Семенович прочитал сотни пособий по уходу за птицами. В общем, в этом деле он уже большой знаток.
Кстати, хобби этого уникального человека не ограничивается только птицеводством, он также проявляет слабость перед редкими  в наших краях животными. В его хозяйстве есть пони. Еще он намерен привезти сибирского оленя.
- Для чего Вам все это?- спрашиваю у Геннадия Семеновича. – Ведь  вряд ли есть какая-то прибыль?
- Я этим занимаюсь не ради денег, а для души.  Наоборот, приходится тратить немало средств, чтобы закупить некоторые редкие породы декоративных птиц. Возня с ними  мне доставляет истинную радость и удовлетворение, - отвечает он.
Смотреть орнитологический зоопарк Г.Данилова приезжают школьники со  всей республики. Получается, польза все же есть, да еще какая!  Геннадий Семенович, к тому же,   и  звезда республиканского телевидения – его уже несколько раз показывали по голубому экрану.

И.ВАСИЛЬЕВ.



"Наше слово" ( Мариинско-Посадская районная газета)
17 ноября 2017
13:03
Поделиться