АУ «Редакция Канашской районной газеты «Канаш» Мининформполитики ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Школьники побывали в суде

15 ноября 2017 г.

Школьники побывали в суде

В целях повышения юридической грамотности и правового воспитания несовершеннолетних, формирования позитивного отношения к российской судебной системе, уважительного отношения к закону ученики 11 класса средней общеобразовательной школы №3 г. Канаша вместе с заместителем директора школы Н.З. Николаевой посетили Канашский районный суд Чувашской Республики, в котором им провели урок – экскурсию.

На необычном уроке ребята стали свидетелями слушания уголовного дела под председательством судьи Е.А. Лазенковой в отношении Ш. и С., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (покушение на кражу группой лиц по предварительному сговору), рассмотренному в особом порядке.

Впервые оказавшись на открытом судебном заседании, школьники ловили каждое слово. Они смогли на реальном примере увидеть, как проходит судебный процесс, какую роль в нем играет судья, государственный обвинитель, защитник и секретарь судебного заседания.

Далее помощник председателя суда Е.Н. Камушкина ознакомила учеников с историй, структурой и деятельностью Канашского районного суда Чувашской Республики, рассказала о категориях дел, рассматриваемых районным судом, должностных обязанностях помощников судей, секретарей судебного заседания, специфике профессии юриста. Кроме того, председатель суда В.В. Архипов сообщил ученикам о введении с 1 июня 2018 года института присяжных заседателей в районных судах, об особенностях рассмотрения уголовных дел с участием присяжных заседателей.

Администратор суда Ю.В. Щетинкин, начальник отдела обеспечения судопроизводства В.Н. Морозова ознакомили школьников с используемыми судом современными технологиями, такими как видеоконференцсвязь и комплекс аудиопротоколирования.

В ходе обзорной экскурсии школьники посмотрели приемную суда, стенды, информационный киоск, побывали в залах судебных заседаний, в том числе, где будет осуществляться рассмотрение уголовных дел с участием присяжных заседателей, конвойных, и архивных помещениях.

Учащиеся активно принимали участие в беседе и задавали интересующие их вопросы.

В завершении школьники присутствовали на провозглашении приговора по вышеуказанному уголовному делу, рассмотренному под председательством судьи Е.А. Лазенковой.

Хочется отметить, что профориентация школьников – не единственная цель таких экскурсий, это еще и некая гарантия того, что желание преступить закон у этих ребят никогда не возникнет.

Ирина ПРОКОПЬЕВА

 

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика