Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

О демографии, пожарной безопасности и профилактике наркомании

В Алатырский район прибыли первый заместитель министра труда и социальной защиты Чувашской Республики Лариса Арсентьева, директор казенного унитарного предприятия Чувашской Республики «Агро-
Инновации» Николай Васильев, депутат Государственного Совета Чувашской Республики Николай Ефремов.

В рамках информдня состоялся ряд конструктивных встреч, первая из которых прошла в администрации района. Лариса Геннадьевна подробно остановилась на выделении выплат на третьего и последующих детей, рожденных после 31 декабря 2012 года. Она отметила, что изменения коснулись финансирования регионов с низким коэффициентом рождаемости. Теперь к таким регионам будут относиться те, где величина суммарного коэффициента рождаемости не превышает два.
В январе 2017 года в ходе рабочей встречи с Уполномоченным при Президенте по правам ребенка Анной Кузнецовой Михаил Игнатьев обратил внимание на то, что в Чувашии один из самых высоких по стране коэффициентов рождаемости. Как результат – республика была исключена из программы по софинансированию обязательств, возникших в связи с назначением ежемесячной денежной выплаты на третьего ребенка или последующих детей.
«Существующие меры поддержки семей с детьми играют важную роль. Считаю целесообразным пересмотреть критерии отбора субъектов для софинансирования. Уверен, совместными усилиями мы добьемся принятия положительного решения в интересах многодетных семей», – отметил тогда Глава Чувашии.
В настоящее время получателями выплат являются более 4,5 тысячи семей. А благодаря вступлению в силу изменений в Указе Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 3606 «О мерах реализации демографической политики Российской Федерации» в 2018 году выплату будут получать порядка 8,7 тысячи детей Чувашии.
Информгруппа в составе и.о. главы администрации района Евгения Фирсова и директора КУП ЧР «Агро-Инновации» Николая Васильева провела встречи с педагогическими коллективами и активами сел Ахматово и Чуварлеи, на которых были обсуждены темы информдня. Подробно остановились на мерах по противодействию распространения и профилактике наркомании в Алатырском районе и мерах по обеспечению пожарной безопасности в республике. Как отметил Николай Васильев, благодаря проводимой работе по профилактике пожаров на территории республики количество пожаров имеет небольшое снижение. Вместе с тем в осенне-зимний период возрастает среднесуточный показатель количества пожаров и гибели людей.
Еще одна информационная группа в составе первого замминистра труда Ларисы Арсентьевой и заместителя главы администрации района Ларисы Никоновой посетила Октябрьское и Алтышевское сельские поселения.
В ходе встреч граждане активно задавали вопросы. В основном они касались благоустройства, участия граждан в программе по местным инициативам, содержания автодорог. На все волнующие вопросы были даны конкретные пояснения.
А вопросы, требующие развернутого ответа, были взяты на контроль.


В. БЕЛЕНЬКОВ.



"Алатырские Вести"
17 ноября 2017
08:00
Поделиться