Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

Свободная ниша для бизнеса

В сентябре владельцы личных подсобных хозяйств и фермеры района вздохнули с облегчением. Наконец-то сняли ограничения, связанные с чумой свиней, вспышка которой произошла в прошлом году. В подворьях вновь можно разводить поросят, а на рынке вскоре должна появиться свинина местных проверенных производителей.

Но, как отметил начальник Порецкой районной станции по борьбе с болезнями животных В. Костин, сельхозпроизводители могут столкнуться с другой проблемой – отсутствием убойной площадки. Существуют особые требования при реализации мяса и мясной продукции. Согласно Техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности мяса и мясной продукцию», (ТР ТС 034/2013) который вступил в силу с 1 мая 2014 года, в соответствии со статьей 7 Соглашения о единых принципах и правилах технического регулирования в Республике Беларусь, Республике Казахстан и Российской Федерации от 18 ноября 2010 года мясо и другое мясное сырье, полученное от убоя продуктивных (сельскохозяйственных) животных, в том числе полученное гражданами в домашних условиях и (или) в личных подсобных хозяйствах или гражданами, занимающимися животноводством, может выпускаться в обращение на таможенной территории Таможенного союза при условии, что убой продуктивных (сельскохозяйственных) животных, принадлежащих гражданам и (или) содержащихся в личных подсобных хозяйствах, осуществлялся в специально отведенных для целей убоя местах, а мясо и другое мясное сырье, полученное от убоя этих животных, прошло необходимые процедуры оценки (подтверждения) соответствия, установленные указанными техническими регламентами Таможенного союза.

Сейчас в воскресный день на Порецком рынке привозным мясом торгуют не более пяти человек. Как правило, туши закупают в Алатырском районе, где и производят убой в специализированном помещении. До «чумы» свининой торговали 10-12 человек. Мясо местных сельхозпроизводителей всегда пользовалось спросом у жителей района. Возобновить торговлю они смогут только после нового года. Но вновь возникает вопрос, как будет производиться убой животных. Раньше специализированное помещение имелось в заготконторе Порецкого райпо. Теперь оно перепрофилировано.

– В связи с этим хочется указать инициативным людям, предпринимателям, юридическим лицам на перспективную никем не занятую нишу для развития бизнеса, – говорит Виктор Костин. – Стоимость одного убоя в разных районах от 1200 до 2000 рублей. Ближайший пункт расположен в г. Алатыре. Везти в соседний район поросенка или теленка весьма проблематично, поэтому убойный пункт будет востребован.

Рынок – это место, где любой человек, может реализовать излишки, которые выращены на своих личных огородах и дворах, но они должны соответствовать определенным требованиям качества. Любая продукция должна проходить экспертизу. Для контроля качества продукции на рынках имеются ветеринарно-санитарные лаборатории. И, несмотря на обилие магазинов, рынки по-прежнему остаются востребованными.



"Порецкие вести"
15 ноября 2017
16:38
Поделиться