ТОСы Чебоксар отметили 10-летие народного самоуправления (Чебоксары.ру)

ТОСы Чебоксар отметили 10-летие народного самоуправления

14 ноября 2017 года во Дворце культуры "Салют" состоялось торжественное мероприятие, посвященное 10-летию деятельности ТОС города Чебоксары.

Территориальное общественное самоуправление (ТОС) города Чебоксары в этом году празднует первую по-настоящему крупную дату – 10-летие своей деятельности. Десять лет – серьёзная веха для любой общественной организации.

Как сказано в пресс-релизе на сайте Администрации Ленинского района г. Чебоксары, в мероприятии приняли участие депутат Государственной Думы Российской Федерации Леонид Черкесов, глава города Чебоксары Евгений Кадышев, депутаты Чебоксарского городского Собрания депутатов, председатели ТОС города Чебоксары.

ТОС столицы республики сегодня являются проводниками идей и решений органов власти: именно на ТОС ложится задача по укреплению института совета многоквартирных домов, вовлечению активных горожан в общественно значимые проекты, которые реализуются в Чебоксарах. Это, прежде всего, участие в подготовке и реализации планов социально-экономического развития соответствующей территории, социальных программ, затрагивающих интересы жителей микрорайонов, взаимодействие с предприятиями жилищно-коммунального хозяйства.

Глава города Чебоксары Евгений Кадышев поздравил присутствующих с праздником: "Институт территориального общественного самоуправления имеет богатую историю и традиции, благодаря которым сегодня является важным и эффективным социальным ресурсом публичной власти. ТОСы Чебоксар, являются надежным связующим звеном между городской властью и жителями. Председатели и активисты ТОС - первые помощники наших депутатов. Именно благодаря им, у депутатов есть четкая картина для плодотворной работы с жителями в своих округах. Жизнь ставит перед нами все новые и новые задачи, и я знаю, что потенциал ТОС поможет их решить. С праздником!"

"Уважаемые председатели ТОС, активисты ТОС, хочу сказать вам спасибо за ту большую работу, которую вы проводите у себя в микрорайоне, в город. Ни одно мероприятие в городе без ТОСов не проходит - это и общественно-политические мероприятия и культурно-спортивные, и дворовые праздники которые вы проводите в своих микрорайонах. С праздником, дорогие друзья и большое спасибо за совместную работу", - резюмировалдепутат Государственной Думы Российской Федерации Леонид Черкесов.

За большой вклад в развитие города и участие в общественной жизни председатели ТОС Чебоксар награждены Почетными грамотами и Благодарственными письмами.

Председатель ТОС "Кукшумка" Ленинского района Анна Федорова рассказала о деятельности территориального местного самоуправления. Включение населения в решение вопросов местного значения происходило постепенно. "Нам приходилось начинать с азов: собирать вокруг себя неравнодушных жителей, вести разъяснительную работу среди населения о самой сути деятельности ТОС и его задачах", - отметила Анна Васильевна.

За прошедшее десятилетие ТОСам при поддержке руководства города Чебоксары удалось стать крепким звеном общественности, которое своих микрорайонах строит работу в тесном взаимодействии с депутатами, учреждениями образования, культуры, здравоохранения, жилищно-коммунальной сферы.

В этом году ТОСы активно включились в реализацию федерального проекта "Формирование современной городской среды", стали инициаторами по включению конкретных территорий для комплексного благоустройства в рамках данного проекта, предварительно обсудив их на собраниях с населением. Главное – мнение горожан было услышано и положено в основу типовых проектов.

Ежегодно ТОСы активно включаются в весенние и осенние мероприятия санитарного экологического месячника. Активы ТОС принимают участие и сами проводят благотворительные акции на территории города для различных категорий жителей: ветеранов, инвалидов, многодетных семей, детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и т.д.

ТОСы сплачивают жителей, объединяют их по интересам. Люди начинают болеть за общее дело. Они хотят жить в красивом, благоустроенном городе и понимают, что от их конкретного участия в общем деле зависит многое.

"Хочу поздравить всех, кто стоял у истоков создания территориального общественного самоуправления в Чебоксарах, команду администрации города, депутатов, активы ТОС, всех горожан, с 10 – летием!", - резюмировала Анна Федорова.

Территориальное общественное самоуправление – та сфера, где соединяются интересы и таланты многих жителей, а выигрывают в результате и люди, и город. Десятилетняя работа чебоксарских ТОСов это доказала.

Источник: Чебоксары.ру



15 ноября 2017
09:16
Поделиться