Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Берегите глаза и зрение

15 ноября 2017 г.

Как бы мы ни были увлечены собой и заняты исключительно личными проблемами, так или иначе, жестокая реальность врывается в нашу жизнь и заставляет обратить на себя внимание. Международный день слепых - это не праздник. Это — своеобразный знак беды, напоминающий обществу о существовании рядом людей с ограниченными физическими возможностями, о помощи и о солидарности. 
В целях профилактики развития глазных болезней  создайте подходящие условия работы для глаз. Одно из них - освещенность. Свет должен быть достаточно ярким, но не резким. Окружающее пространство освещайте так, чтобы глаза не получали лишнего напряжения при переходе от полумрака к яркому свету. 
Очень важны условия работы за компьютером и чтения. Оптимальным считается расстояние между глазами и страницами книги примерно 30 см, а до монитора это расстояние равно длине вытянутой руки. Телевизионные программы просматривайте с расстояния не менее 2-х метров. В процессе работы за монитором компьютера давайте отдых глазам хотя бы по 5 минут каждый час.
Простейшие упражнения для глаз отнимут у вас немного времени, но принесут зрению пользы не меньше, чем отдых в дорогом санатории. В перерывах между работой не забывайте их выполнять. Поморгайте часто, закройте глаза и попытайтесь их расслабить на несколько секунд, посмотрите в окно, переведите несколько раз взгляд с ближнего предмета на дальний, сделайте глазными яблоками вращательные движения и т.п. Не читайте в транспорте, при движении вибрация заставляет глаза находиться в постоянном напряжении, которое позднее обязательно скажется на здоровье весьма неприятным образом.
Не курите. Курение может привести к развитию катаракты и увеличивает риск дегенерации желтого пятна. У курящих людей хуже усваиваются питательные вещества и витамины. Это негативно сказывается на состоянии зрительного нерва и может привести к потере зрения. Курение – это еще и один из самых сильных раздражителей, приводящих к синдрому сухого глаза. 
Откажитесь от алкоголя. Он обезвоживает организм – в том числе и глаза. При употреблении алкогольных напитков нарушается кровоснабжение и в сосудистой оболочке глаза. Употребление суррогатного алкоголя приводит к болезни зрительного нерва и нарушению зрения.
Правильно питайтесь. Меню для глаз должно содержать витамины D и A, их недостаток в организме приводит к ухудшению зрения. Витамин А можно получить из яиц, сливок и печени трески, а витамином D насыщены желток яйца, говяжья печень и сельдь морская. 
Регулярно проходите  обследование у офтальмолога, это позволит вовремя заметить начало развития глазных болезней. Помните, что многие заболевания глаз, обнаруженные на ранних сроках, полностью вылечиваются. Кроме того, регулярные проверки зрения позволяют подобрать нужные средства для его коррекции и замедлить прогрессированное снижение зрения.  Берегите глаза и бесценный дар – зрение.

М.НИКОЛАЕВА, 
врач- офтальмолог.


Источник: "Наше слово" ( Мариинско-Посадская районная газета)

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429585, Чувашская Республика, Мариинско-Посадский район, д.Большое Шигаево, ул. Центральная, 4
Телефон: 8(83542) 36-2-35
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика