Канашский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Канаш муниципаллӑ округӗ

Педикулез тоже инфекционное заболевание

То есть тоже заразное заболевание. Вызывается паразитирующими на теле человека насекомыми- вшами. Вши могут водиться в волосах головы- головные вши, в нательном белье и одежде - платяная вошь, а также в лобковой области- лобковая вошь.

                    На самом деле педикулез не такое простое заболевание, как может показаться на первый взгляд. Прогрессирует заболевание весьма быстро. Каждый день вши откладывают по 3-7 яиц, которые очень крепко приклеиваются к белью и волосам. Сама вошь питается исключительно кровью. Передается педикулез при непосредственном контакте с зараженным человеком - паразит переползает  с одного человека на другого, преодолевая за минуту до 20 сантиметров, а также при несоблюдении правил личной гигиены и использовании общих вещей (одежда, белье, расческа, головные уборы).

Кроме неприятностей, вызванных зудом, который появляется при педикулезе, высокая вероятность заболевания опасными инфекционными заболеваниями (сыпной и возвратный тиф, волынская лихорадка), так как вши являются переносчиками заболеваний.

                  Обнаружить вошь из-за ее маленького размера и способности быстро перемещаться достаточно сложно. Необходимо тщательно следить за собой и своими чадами. Педикулезом болеют все.

                  Лобковая вошь встречается в основном у взрослых, передается половым путем. В редких случаях через общую постель, мочалку, полотенце. Вши и гниды  в этом случае прикрепляютя на волосках лобка, мошонки, в запущенных случаях на волосках бровей и ресниц.

                  При обнаружении педикулеза следует провести обработку. В последние годы широко используется препарат «Медифокс». Препарат применяют наружно в виде свежеприготовленной 0,2% водной эмульсии. Для приготовления эмульсии к 50 мл теплой воды добавляют содержимое одной ампулы (2 мл), при длинных и густых волосах к 100 мл добавляют 4 мл препарата. Полученную водную эмульсию наносят на влажные волосы головы или волосистые части тела  (при лобковом) слегка втирая в кожу. Через 20 минут средство смывают теплой водой с шампунем.

                   Чтобы избежать рецидива, стоит произвести обработку всех членов семьи, необходимо личные вещи и белье прокипятить и погладить.

 



14 ноября 2017
17:21
Поделиться