АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Публикации » Крепче за баранку держись, шофер

11 ноября 2017 г.

Наталья СОЛОМИНА

Эта неделя была омрачена двумя авариями с участием автобусов. Первая произошла в г. Чебоксары, к счастью, никто не пострадал, вторая – на дороге Ярославской области. 8 ноября школьный экскурсионный автобус столкнулся с грузовым прицепом. На момент аварии в салоне находились 44 человека, в том числе 38 детей. В результате ДТП пострадали 17 человек, в том числе 15 детей в возрасте от 13 до 17 лет. Водитель автобуса позднее скончался в больнице от полученных травм. Эти события побудили сотрудников редакции обратиться в районный отдел образования с целью узнать, как осуществляются перевозки детей в учебные заведения в нашем районе.

– В 6 школах района 10 школьных автобусов для подвоза 209 учащихся из 25 сел. Транспорт курсирует по 15 маршрутам. В прошлом году в МБОУ «Порецкая СОШ» и МБОУ «Мишуковская ООШ» пришли новые автобусы марки FORD на 17 мест и ПАЗ на 22 места. В 2017 году в МБОУ «Порецкая СОШ» планируется замена автобуса марки ГАЗ 2008 года. Срок эксплуатации всех автобусов не превышает 10 лет, что соответствует требованиям безопасных перевозок. Транспорт оснащен ремнями безопасности, навигационной системой ГЛОНАСС и оборудованием – тахограф. Ежегодно проводятся мероприятия осмотра дорог, по которым проходят маршруты школьных автобусов, – рассказывает начальник отдела образования и молодежной политики райадминистрации Елена Терешкина.

Во время перевозки детей в автобусе находятся сопровождающие лица, прошедшие инструктаж. Они следят за порядком в транспорте. Перед выездом водители проходят медицинский осмотр и инструктаж механика. Транспортное средство также перед выездом осматривается механиком.

Выезды за пределы района осуществляется по распоряжению главы администрации Порецкого района и маршрутному листу, утвержденному начальником ОО МП и С. За 2 дня до выезда направляется уведомление: один экземпляр в адрес ОГИБДД МО МВД России «Алатырский», второй – в дежурную часть спецбатальона ОР ДПС ГИБДД МВД по Чувашской Республике. К уведомлению прилагаются: список выезжающих детей, список сопровождающих с номерами телефонов, график маршрутного движения школьного автобуса – все документы заверяются подписью директора общеобразовательной организации, автобус которой выезжает. Автобус на осмотр представляется в ОП по Порецкому району в отделение ГИБДД, после чего выдается акт о соответствии.

Далеко не последняя роль в безопасности детей на дороге принадлежит водителям. При приеме на работу к ним предъявляются особые требования. Кроме водительских прав категории Д, непрерывный стаж езды на автобусе для перевозчика детей должен быть не менее 12 месяцев. Долгие годы на школьном автобусе работает Геннадий Киселев, водитель Порецкой средней школы. Он перевозит детей с 2003 года. 15 лет стажа на такой технике имеет водитель Семеновской СОШ Александр Егоров. Хорошо зарекомендовал себя Лев Орлов, водитель Анастасовской СОШ. Хотя такие слова можно сказать о каждом водителе школьного автобуса. Ведь, выходя в рейс, они понимают, что несут ответственность за жизни детей.

 

 

Мой МирВКонтактеОдноклассники

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика