АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Публикации » Земля моя – Чувашия

11 ноября 2017 г.

Никита Аржаев, ученик МБОУ «Порецкая СОШ», стал победителем республиканского конкурса творческих работ «Земля моя – Чувашия». Первое место он занял в номинации «Поле – душа агронома».

Республиканский конкурс творческих работ «Земля моя – Чувашия» был посвящен Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. В нем приняли участие более 300 школьников и воспитанников дошкольных учреждений из 13 районов и 4 городов республики.

В своей работе, Никита отразил всю красоту Чувашской земли. Его наставник – учитель русского языка и литературы Порецкой средней школы Валентина Николаевна Пиняева.

* **

Поле! Чувашское поле…

Светит луна или падает снег –

Счастьем и болью связан с тобою,

Нет не забыть тебя сердцу вовек.

Ранней весной, тихо напевая эту песню, старый агроном Василий Иванович подошел к своей любимице.

– Здравствуй, поле! Вот мы опять встретились с тобой после долгой зимы. Как я соскучился по тебе! Надеюсь, и ты ждешь эту встречу. Пора, просыпайся! Я вижу: черные блестящие глаза уже смотрят на солнышко. Не жалуйся, скоро оно согреет тебя до самых тайных глубин твоей души. Вижу частички твоего дыхания – вверх тянутся их смелые лучики. Слышу глухое уханье, оханье. Я знаю, ты так стряхиваешь с себя зимнюю негу спячки.

Давно мы с тобой вместе, поэтому хорошо чувствую и понимаю тебя. Знаю, даже во сне ты не бездельничаешь, а копишь силы. И смело всем говорю: ты все накопленное зимой будешь тратить на то, чтобы вырастить богатый урожай. А я буду помогать одеваться тебе в самые красивые чувашские одежды. Не беспокойся, наряжу тебя в самый яркий шупар, подпояшу завязками сапуна. Осенью ты будешь походить на самый нарядный головной убор чувашей – хушпу. И тогда будешь самой яркой чувашской красавицей. Приедут на тебя посмотреть самые дорогие гости из столицы нашей родины. И ты порадуешь их своим богатым нарядом. Это будет твоим главным праздником: одаришь Чувашскую Республику богатым урожаем, отдашь до зернышка выращенный тобой урожай.

Ах, красавица! Я вижу, ты грустишь? А в чем причина? Что у твоей соседки платье красивого зеленого цвета?

Не переживай. Скоро ранним утром к тебе приедет самый лучший тракторист-стилист. Причешет, обновит твое черное платье. Заиграет оно новыми волнами. Когда солнышко выглянет из-за горизонта, удивится, что твоя красота близка к идеалу.

Сеяльщик вышьет это платье зернами – бриллиантами. И еще с большей радостью будет любоваться тобой наше светило. Тогда и заиграет всеми цветами радуги твой изумрудный шупар.

Много забот у тебя будет летом. Надо помочь вытянуться к солнцу молодым росткам, помочь им построить большое гнездо для зерен, оберегать их от вредителей. Конечно, я буду всегда рядом. Всегда услышу твой тревожный голос. И всегда подам руку помощи. Ты это знаешь.

Зато, когда наступит осень, ты накинешь на себя ярко-желтый русский платок и этим еще больше украсишь свой чувашский наряд – шупар. Каждый год у твоих нарядов очень чистый колер – ни одного постороннего цветового штриха. Чистые линии, чистая палитра, какая должна быть у тебя во время осеннего праздника. А праздник один, и он самый главный: выведет свою чудо-машину на твои просторы бравый комбайнер. Аккуратно, бережно соберет твои дары, которые молодой шофер отвезет в закрома. Подъедет к элеватору, поднимет кузов машины, и зерна – бриллианты увеличат богатство Чувашской Республики. Потому что, как поется в песне: «Хлеб – всему голова».

Наконец-то, после тяжелых трудов переведешь дух. Я помогу тебе одеть скромный темный шупар. И вместе с тобой будем ждать зиму. Она подарит тебе белоснежные одежды, и будешь ты отдыхать до самой весны.

Но и зимой я тебя буду навещать. Буду заботиться о тебе: устраивать снежные валы, чтобы твоя зимняя шуба была толще, теплее. Да и зайчик не пройдет мимо, оставит свои петли на твоей зимней одежде, а мышка прострочит своими маленькими ножками от одного бугорка к другому.

А пока здравствуй, поле, и готовься начать новый праздник Труда!

Василий Иванович улыбнулся и поспешил дальше, ведь до вечера надо успеть навестить всех. Пошел легким шагом, напевая:

Поле, чувашское поле…

Сколько дорог прошагать мне пришлось!

Ты – моя юность, ты – моя воля.

То, что сбылось, то, что в жизни сбылось.

Мой МирВКонтактеОдноклассники

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика