Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

И в праздник на службе

И в праздник на службе

Они привыкли к критике. У простого обывателя к ним всегда много претензий. Им часто не доверяют. Но они всегда на страже нашего спокойствия и охраняют закон и порядок, не только не считаясь с личным временем, но часто даже рискуя своими жизнями. И на этой неделе они отмечают свой профессиональный праздник - День сотрудника органов внутренних дел России.

О специфике работы в МВД, о трудностях профессии и о том, как сотрудники встречают свой праздник, журналисту газеты рассказал временно исполняющий обязанности 
начальника межмуниципального отдела 
МВД РФ "Цивильский", заместитель 
начальника отдела - начальник следственного отделения Андрей Геннадьевич Петров.

- Андрей Геннадьевич, первое, что бросается в глаза в здании отдела МВД "Цивильский", так это большое количество молодых сотрудников. Умудренных сединами офицеров не так много...
- Да, за последние годы состав очень сильно обновился и омолодился. Приходит новое поколение сотрудников.
- Вас устраивает уровень их профессиональной подготовки?
- В любом деле опыт приходит со временем. Работа в органах внутренних дел требует от человека не только высокого мастерства, знания законов и нормативных документов, но и умения в любой ситуации держать себя в руках, не поддаваться эмоциям. У нас буквально нет выходных и нерабочих дней. Иногда даже ловишь себя на мысли "было бы здорово, если бы в сутках для сотрудника ОВД было не 24 часа, а 48". Сотрудник должен быть готовым в любое время к выполнению своих обязанностей. Нет такого, чтобы по окончании рабочего дня полицейский перестал быть полицейским и прошел мимо тех, кому нужна помощь. У него нет на это как моральных, так и законных прав. Хочется сказать также и о том, что в последние годы управление уделяет большое внимание и имиджу своих сотрудников. Человек в погонах должен быть не только красивым и опрятным внешне, но и должен подобающе вести себя, быть вежливым. Эти правила, конечно же, и раньше были достаточно подробно прописаны в нормативных документах, но сейчас их соблюдение всегда под чутким контролем.
- Признаюсь, это дает положительный эффект. Полиции доверяют все больше и больше. Люди в погонах больше не вызывают подозрение, как это было десятилетия назад. Это подтверждают и социологические опросы. Наша беседа проходит в преддверии вашего профессионального праздника. Но все же не обойтись и без вопросов о вашей повседневной деятельности, о работе отдела. Особенно тревожит статистика роста числа правонарушений, в том числе тяжких и особо тяжких преступлений...
- К сожалению, такой факт есть. Но отмечу, что раскрываемость преступлений против личности высокая. Рост количества правонарушений можно объяснить и недостаточной эффективностью профилактической работы. Нехватка сотрудников дает о себе знать.
- Кадровый вопрос и для органов внутренних дел актуален?
- Да. Причем это касается руководящих должностей и офицерского состава. Не каждый человек захочет брать на себя такую большую ответственность. Да и миф о заоблачных зарплатах сотрудников полиции не совсем соответствует действительности.
- Но все же вернемся к празднику. Как будете его отмечать?
- В рабочей обстановке. Несмотря на профессиональный праздник, каждый сотрудник органов внутренних дел будет на своем месте. Никаких выходных и веселых застолий не будет. Специфика нашей работы такова, что мы не имеем право терять бдительность ни на минуту. Профессиональный праздник нам скорее запомнится усилением нарядов и большей бдительностью. Граждане должны знать, что сотрудники полиции всегда на страже закона и порядка. И уж тем более это касается такого дня. Будут, конечно же, и чествования лучших сотрудников и ветеранов органов внутренних дел. Пользуясь случаем, хочу поздравить всех работников и ветеранов органов внутренних дел, пожелать всем крепкого здоровья, терпения и семейного благополучия.
- Спасибо за беседу.
Беседовал 
Руслан 
САЙФУТДИНОВ.



"Цивильский вестник"
10 ноября 2017
16:35
Поделиться