г. Шумерля Чувашской Республики

Страдаете варикозом? Мы можем помочь

Варикозным расширением вен нижних конечностей (варикозной болезнью) в России страдают 20 % мужчин и 40 % женщин. И ежегодно количество людей, болеющих варикозом, увеличивается на 2,5 %, причем увеличение происходит за счет тяжелых форм заболевания. Другой особенностью российской динамики заболевания варикозом является увеличение больных среди молодежи и даже среди подростков.

Обычно к факторам заболевания варикозом относят наследственную предрасположенность, гендерные особенности (женщины болеют чаще в силу гормональных особенностей и родов), малоподвижный образ жизни, профессиональные риски, связанные с длительным статичным нахождением в положении стоя, а также излишние нагрузки на позвоночник и ноги.

Осложнения варикозной болезни: образование тромбов в результате застоя крови в венах; отрыв тромба и закупорка сосуда; тромбофлебит; тромбоэмболия легочной артерии; трофические язвы или экзема ног; отёки различных участков тела; дерматиты; изменение цвета кожи и уплотнение подкожно-жировой клетчатки в области пораженного участка за счёт отёка.

В настоящее время в хирургическом отделении Шумерлинского межтерриториального медицинского центра оказывается квалифицированная специализированная медицинская помощь при заболеваниях вен нижних конечностей, например, флебэктомия и минифлебэктомия с минимальным косметическим дефектом. Отбор на оперативное лечение проводится еженедельно по пятницам в хирургическом кабинете поликлиники с 14.30 до 15.30 час. По всем вопросам обращаться по тел. 2-45-19.

Д. ИВАНОВ, зав. хирургическим отделением ММЦ.



"Вперед" (Шумерлинская общественно-политическая газета)
10 ноября 2017
13:20
Поделиться