Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

90 лет – время для новых свершений

ЖИТЕЛИ СЕЛ И ДЕРЕВЕНЬ ОТПРАЗДНОВАЛИ ЮБИЛЕЙ АЛАТЫРСКОГО РАЙОНА

90 лет – зрелый возраст не только для человека, это серьезный промежуток времени, за который в стране происходило немало событий, существенно отразившихся на сельской жизни и создавших определенные трудности для жителей района. Однако наши сельчане достойно преодолели и преодолевают все невзгоды, как и много лет назад они выращивают урожай, воспитывают подрастающее поколение, занимаются творчеством и беззаветно любят свою малую родину.

3 ноября в Октябрьском сельском Доме культуры МБУК «Централизованная клубная система» Алатырского района состоялся праздник, посвященный празднованию 90-летия образования муниципалитета, Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, Дню народного единства. О наших земляках, трудолюбивых, гостеприимных, добрых и талантливых, ходят легенды. И в этот день они по праву получали поздравления и слова благодарности.
Как издавна повелось, в фойе Дома культуры гостей встречала выставка с всевозможными творческими поделками, картинами, вышивками, куклами в национальных костюмах и, конечно же, вкуснейшими угощениями. Представители каждого сельского поселения призывали попробовать именно их выпечку, полюбоваться именно их творениями и сделать фото на память.
Программа началась с теплых слов поздравлений. Мероприятие открыла
глава администрации Алатырского района Нина Шпилевая. Она отметила, что юбилей района объединяет людей разных поколений и разных профессий. «Мы гордимся известными учеными, военачальниками, спортсменами, творческими работниками, организаторами производства, героями труда, почетными гражданами Алатырского района. Алатырская земля богата людьми – самородками, патриотами своего края. С уверенностью можно сказать, что главное достояние района – его жители, а успехи района – это заслуга многих поколений, коренных жителей и тех, кого привела сюда судьба», – отметила Нина Ивановна.
Много теплых слов в этот день было сказано в адрес тех, кто не покладая рук трудится на благо родного муниципалитета. Отдельными благодарностями были удостоены старожилы районы, честно трудившиеся всю свою жизнь на родной земле и подающие достойный пример для молодежи.
С поздравлениями в адрес аграриев района и итогами в агропромышленном комплексе выступил первый заместитель главы администрации района, начальник отдела по сельскому хозяйству, экономике, экологии, имущественным и земельным отношениям Евгений Фирсов. Он отметил, что, несмотря на сложные условия, в которых находится современный агропромышленный комплекс, работники сельского хозяйства остаются примером трудолюбия, стойкости, верности и преданности своему делу.
Разделить радость праздника и позд-равить юбиляров пришли не только местные жители. Первый заместитель министра труда и социальной защиты Чувашской Республики Лариса Арсентьева, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Леонид Черкесов в этот день стали гостями Алатырского района.
Лариса Геннадьевна зачитала всем присутствующим приветственный адрес от Главы Чувашии Михаила Игнатьева, в котором говорилось, что основная ценность нашего района, как и всего региона в целом, – это люди, талантливые, трудолюбивые и самоотверженные. «Здоровья вам и процветания», – завершила речь выступающая. Затем Лариса Геннадьевна вручала награды республиканского значения. За многолетний добросовестный труд и за достижение высоких профессиональных показателей многие сельчане были удостоены Благодарнос-тями и Почетными грамотами.
Леонид Ильич от всей души поздравил жителей Алатырского района и выразил слова благодарности за внесенный вклад в его развитие.
На празднике также присутствовали депутаты Государственного Совета Чувашской Республики Юрий Кислов и Николай Ефремов, глава Алатырского района Алексей Смирнов, которые позд-
равили с юбилеем район и вручили награды особо отличившимся жителям муниципалитета. К словам поздравлений присоединились и другие почетные гости.
Затем началась творческая часть мероприятия. Зрителям была представлена презентация с демонстрацией всех составляющих района. А на сцене под громкие аплодисменты присутствующих выступали местные таланты.
16 сельских поселений, 47 сел, деревень и поселков – у всех у них своя судьба, свои легенды, «изюминки» и истории, но всех их объединяет одно – в них живут замечательные люди, кому однажды повезло родиться и жить в Алатырском районе.

Анастасия ЕРМАКОВА



"Алатырские Вести"
10 ноября 2017
08:00
Поделиться