Московский район г.Чебоксары ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://mosk.cap.ru/ 

Публикации » Комфорт не на картинках

31 октября 2017 г.

Хоть раз этим летом побывавшие на Московской набережной не могли не порадоваться тому, как она похорошела. Берег Волги, в последние годы манивший к себе горожан разве что пляжем, стал одним из самых любимых мест отдыха. Здесь можно интересно провести время с семьей, с друзьями-знакомыми, привести гостей и вместе полюбоваться волжскими красотами.
Фото cap.ru

А набережная уже начала примерять новые «наряды». Стартовал второй этап реконструкции, в рамках которого предстоит обновить участок длиной еще более километра. На днях глава городской администрации Алексей Ладыков проверил ход работ. Несмотря на ненастную погоду, на берегу достаточно оживленно. Туда и обратно снуют груженые самосвалы, вывозят грунт, доставляют песок и гравий. Заметно опустел участок вдоль самого косогора, из частокола разномастных заборов и строений остались лишь единичные домики. Только груда кирпичей напоминает и о заброшенном здании на Новосельском пляже — там когда-то размещался пост спасателей. Уже выровнена часть набережной, где намечаются проезд для техтранспорта, тротуар и велодорожки.

Проверяющие увидели, как рабочие устанавливают вдоль набережной красивые чугунные ограждения и укладывают брусчатку на пешеходной зоне. Алексей Олегович пообщался со специалистами, спросил, выдержит ли их труд весеннюю распутицу. Должен, ответили мастера и продемонстрировали главе горадминистрации применяемую технологию. Подрядчик (ООО «Элитстрой») после обговаривания некоторых нюансов заверил, что с техникой и финансированием все в порядке, так что до конца ноября будет выполнен весь запланированный фронт работ. Алексей Олегович подсказал сопровождавшим его подчиненным, что зимой здесь нужно проложить хорошую лыжню. Освещение есть, виды отличные, так что пробежки на лыжах должны стать в удовольствие.

Проходя мимо бьющего из горы родника (когда-то тут была Геронтиева пустынь и мужской монастырь), журналист «ЧН» поинтересовался, что будет с источником. Глава горадминистрации пообещал, что при благоустройстве набережной родник впишется в нее в достойном обрамлении.

Вторым объектом проверки стал сквер К. Иванова. Обновление и здесь идет полным ходом, но вопросов много. Есть претензии к укладке брусчатки. Пройдя по дорожкам с многочисленными впадинами, Алексей Ладыков посоветовал вооружиться ровной планкой, с ее помощью обследовать тротуары, а затем исправить все погрешности. Представитель подрядчика (ООО «Евро технологии»), вздохнув, согласился и пожаловался на нехватку рабочих рук: некоторых, говорит, всего на два-три дня хватает. Приходится искать новых специалистов. Тем не менее в сроки (также до конца ноября) пообещали уложиться. Но изменения в сквере уже налицо: заканчивается оформление газонов, выложена основная часть дорожек, лестниц, на Аллее любви сияют белизной балясины отреставрированного парапета. Непочатый край работ только на площадке, где в прежние времена бил городской фонтан.

Побывал глава горадминистрации и в нескольких чебоксарских дворах, обновляющихся в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Самой продолжительной получилась остановка в районе домов №№ 6, 8 и 10 по улице Мичмана Павлова. Как только появился Алексей Ладыков, его тут же обступили жильцы и стали наперебой благодарить за неузнаваемый старый двор. За отремонтированную дорогу, за появившийся тротуар, за детскую площадку с качелями-каруселями и спортивными атрибутами, за экопарковку для автомобилей. В шестом доме начали ремонтировать крышу (это уже другая программа). Жизнь, одним словом, налаживается. Но… жители хором стали жаловаться на расположенный неподалеку ночной клуб «Неон». Его посетители не дают местным покоя. Подвыпившие в клубе граждане по ночам и под утро продолжают свой загул во дворах: кричат, дерутся, матерятся, превратили ближайшие кусты в один сплошной нужник. Алексей Ладыков поручил главе администрации Московского района взять данный вопрос под личный контроль и навести порядок.

Возле домов №№ 38, 40, 42 по ул. Гузовского и № 15 по пр. М. Горь­кого ремонтируют внутри­дворовые дороги. К приезду комиссии в сторонке стояло несколько машин с асфальтом. Алексей Олегович подошел к скучающему водителю: «Давно стоите?» — «Да не очень. Начал разгружаться, но попросили подождать». «Пока асфальт остынет?» — возмутился глава горадминистрации и поручил спецтермометром проверить, насколько горяч асфальт в самосвале. Получилось ниже нормы. Водитель стал оправдываться, что остыло только сверху. В ответ ему дали в руки лопату и послали в кузов — измерить градусы поглубже. Внутри температура массы оказалась подходящей. Нашли ответственного за работы и велели не мешкать. Водитель самосвала вслед только проронил: «Ждем дорконтроль, но к чему он после Ладыкова».

Во дворах на проспекте И. Яковлева (дома №№ 10а, 14, 16, 18/1) заканчивали асфальтирование дорог. Оборудовано несколько кармашков для авто, появилась новая детская площадка, осталось только привести в надлежащий вид газон возле малышового рая. А вот на улице 50 лет Октября (дома №№ 12, 14, 16, 18) работ еще хватает. Проложены и засыпаны щебнем проезды вдоль домов, ждут покрытия несколько гостевых парковок. Все это подрядчики обещают довести до ума в ближайшую неделю. Сразу для нескольких домов обустраивается уголок для отдыха, где найдут себе занятия и стар и млад. Уже залито асфальтом большое пространство, где разместятся сцена со скамейками (подобие театра под открытым небом), спортивная, баскетбольная, детская игровая площадки, вокруг них побежит велодорожка для малышей. Установить все оборудование рабочие готовы хоть завтра, но не успевают с искусственным резиновым покрытием детской площадки — придется отложить до весны. Что есть, то есть.

В рамках проекта на благоустройство общественных пространств и дворовых территорий в 2017 году Чебоксарам выделено 161,3 млн. рублей. Из них 107,6 млн. направлено на благоустройство дворовых территорий, 53,7 млн. руб. — на формирование общест­венных пространств.

http://www.chebnovosti.ru/News.aspx?group=7487c745-ff2b-4ee6-8cb4-15ad3a9324de&id=72169703-ce13-47c0-9507-2316b517c98d

Первоисточник: "Чебоксарские новости"

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 

 

Администрации городов и районов Чувашской Республики
Система управления контентом
428017, г. Чебоксары, Московский пр., 33а
Телефон: (8352) 45-22-55
Факс: (8352) 45-22-55
E-Mail: mosk@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика