АУ «Редакция Канашской районной газеты «Канаш» Мининформполитики ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Открылась передвижная выставка «Никита Бичурин – посол мира»

03 ноября 2017 г.

Открылась передвижная выставка «Никита Бичурин – посол мира»

В прошлую среду в Канашском краеведческом музее состоялось торжественное открытие передвижной выставки по итогам первого межрегионального проектного семинар-пленэра, приуроченного к 240-летию со дня рождения Н.Я. Бичурина, «Никита Бичурин - посол мира, созидания и дружбы народов».

Как сообщила Елена Удалова, директор музея «Бичурин и современность», что в поселке Кугеси, идея об организации пленэра витала многие годы, но воплотить её в жизнь удалось только благодаря гранту Главы Чувашской Республики для поддержки инновационных проектов в сфере культуры и искусства в размере 100000 рублей, который был присужден музею. Участвовали в пленэре всего 32 человека из городов Чебоксары, Санкт Петербург, Уфа, Набережные Челны, Оренбург.

На передвижной выставке демонстрируются работы как маститых, признанных художников, так и студентов первого и четвертого курсов Чувашского госпедуниверситета.

Благодаря богатому опыту председателя правления общественной организации «Союз дизайнеров Чувашской Республики» – региональное отделение общероссийской общественной организации «Союз дизайнеров России», заслуженного художника Чувашской Республики Александра Астраханцева удалось воплотить идею проведения пленэра на родине Никиты Бичурина – в дер. Типнеры Чебоксарского района.

Александр Аркадьевич рассказал, что часть художников работала в дер. Типнеры, часть писала картины в музее «Бичурин и современность», на территории китайского сада. Дизайнеры и студенты выявили проблемные места музея (находится рядом с федеральной автотрассой М-7, поэтому у музея нет возможности проводить экскурсии на улице) и дер. Типнеры (нет даже указателей, что это родина великого ученого). Две студентки педагогического вуза эти проблемы взяли в качестве темы для дипломных работ и будут разрабатывать их досконально и предложат свои рекомендации для их разрешения. Александр Астраханцев поделился своими дальнейшими планами расширения территории охвата художественных творений – это проследовать по стопам Н.Я. Бичурина в Казань, Тобольск, Иркутск и дойти до Пекина.

Как поделилась Елена Удалова, у этой выставки большой путь. В рамках «Сетевого марафона культурных событий Чувашской Республики – 2017» её в ноябре увидят в Сеспельском доме культуры Канашского района и в «Информационно-культурном центре» Октябрьского сельского поселения Алатырского района. Завершающим этапом этого мероприятия явится демонстрация выставки в Центре современного искусства Чувашского государственного художественного музея в г. Чебоксарах.

Директор Канашского краеведческого музея Маргарита Данилова выразила свое восхищение тем, что канашская «кунсткамера» востребована, у неё есть возможности организовывать такие межрегиональные выставки, не все музеи могут пригласить к себе такие расширенные, огромные выставки. «Это наш плюс», - добавила она.

Начальник отдела культуры администрации города Канаша Анастасия Макшанцева подтвердила, что Канаш славится проведением межрегиональных выставок, фестивалей и призвала жителей города посетить музей и эту выставку.

Василий ЛАПИН

Фото автора

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика