Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

Опасная болезнь - ящур!

Ящур – это опаснейшее вирусное заболевание, которое переносится крайне тяжело. Чаще всего диагностируется у домашних животных, однако в случае возникновения благоприятных условий возбудитель ящура может поражать человека.  Провоцирует ящур острая зоонозная инфекция, которая передается фекально-оральным путем. При этом у человека поражаются слизистые и кожные покровы в области кисти. Все это сопровождается лихорадкой и интоксикацией. Источником и резервуаром ящура являются копытные животные: и домашние, и дикие. Также распространителями могут являться некоторые виды грызунов. Птицы не могут болеть ящуром, однако во время миграции могут его переносить.
Ящур опасен и для человека. Заразиться им можно после контакта с больным животным или при употреблении зараженной сырой молочной продукции. Это заболевание в основном распространяется в сельской местности, и у тех людей, которые работают на сельскохозяйственных животноводческих предприятиях, в мясокомбинатах, которые занимаются забоем скота и переработкой животного сырья. После кипячения молока  возбудитель гибнет, поэтому так важно не забывать о термообработке продукции. Как показывает статистика, чаще всего человек заражается после употребления молока в сыром виде. Реже, когда пьет сыворотку, кефир, простоквашу. Чтобы защититься от опасного заболевания, необходимо жестко придерживаться санитарных норм, когда ухаживаете за больными животными. Не забывайте перед питьем кипятить молоко.   
Таким образом, ящур весьма опасное заболевание, которое характерно не только для животного, но и для человека. Чтобы избежать его, нужно придерживаться основных правил гигиены при работе с животными. Также старайтесь не покупать молочную и мясную продукцию непонятного происхождения. Лучше всего делать покупки  в магазине, в котором все проверяется, чем на стихийном рынке, где процесс не контролируется и может завозиться что угодно. Будьте осторожны, если не хотите заболеть этим серьезным и опасным заболеванием.
В.КУЗЬМИНА, врач-терапевт.



"Наше слово" ( Мариинско-Посадская районная газета)
02 ноября 2017
17:28
Поделиться