АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Публикации » Санитарный врач был на страже здоровья

01 ноября 2017 г.

Санитарный врач был на страже здоровья

Геннадий Карпов

Он мечтал после школы поехать на комсомольскую стройку, но старший брат Виталий настоял, чтобы Николай пошел по его стопам и выбрал в жизни медицину. Сам Виталий к тому времени уже работал в Козловской райбольнице врачом-инфекционистом. Старший брат в семье был за отца, который до войны поработал директором школы в Вурнарском районе. Затем Арсентия Ефимовича призвали на фронт, где в 1943 году на передовой пал смертью храбрых. Мама, Фаина Максимовна, одна вырастила и вывела в люди пятерых сыновей.

Николай Ефимов сначала поступил в Канашское медучилище, а затем продолжил учебу в Казанском мединституте на санитарно-гигиеническом факультете. После окончания учебы получил направление в Марпосадский район. Но тогдашний министр здравоохранения Чувашии Филиппов Иван Филиппович неожиданно предложил ему должность главного врача в Порецкой санэпидстанции. «Как я мог, вчерашний студент, не послушаться начальства. Приехал в Порецкое, где до этого никогда не был, и сразу возглавил санэпидстанцию. Спасибо первому секретарю райкома Сафронову Григорию Михайловичу, который по-отечески поддержал меня, мне с женой предоставили двухкомнатную квартиру», – вспоминает Ефимов Николай Арсентьевич. Свою половинку, Алевтину Максимовну, он присмотрел в Козловке, куда часто ездил к брату. На четвертом курсе они поженились. Его жена до самой пенсии работала медсестрой в райбольнице.

Н. Ефимов ответственно относился к своим служебным обязанностям, проверял объекты общественного питания, школьные и дошкольные столовые, торговые точки, рынок, шахтные колодцы. В период его руководства были построены лаборатория, гараж. С гордостью говорит, что за все время своей работы никого не оштрафовал из руководителей предприятий, но строго спрашивал за нарушения. Все предписания выполнялись в срок. В 80-е годы его самого чуть не наказали, когда в районе сальмонеллезом переболело много людей. А все началось со студентов, которые строили в Порецком свинокомплекс и отравились пирожными. Но, к счастью, обошлось без летальных исходов. Он и сейчас, когда заходит в магазин или в столовую, профессиональным взглядом видит те или иные недостатки.

У него нет высоких наград. Выражаясь словами поэта Сергея Есенина, таких, как он, увы, не любят, таких, как он, увы, не ждут...

Удивительно, но Николай Арсентьевич на заслуженный отдых ушел, когда ему было 71 год. Месяц назад справил свой семидесятипятилетний юбилей. Он по-прежнему очень подвижный, выглядит значительно моложе своих лет. В чем секрет его молодости? «Не знаю, особо не придерживался диеты, но всегда был в движении», – пожал он плечами. Курил двадцать лет, но в 1988 году завязал. Тогда друзья его упрекнули: «Слабак, ты! Не можешь дня прожить без курева». Это здорово задело, и он дал слово: «Все, эта моя последняя сигарета». При всех скомкал пачку сигарет и бросил в урну. Какое-то время промучился, было тяжело, но вытерпел и больше никогда не закуривал. Иногда мог позволить себе немного выпить, но никогда не злоупотреблял спиртными напитками. Его мама прожила 83 года. Старшему брату Виталию сейчас 86 лет. Кстати, он кандидат медицинских наук, заслуженный врач Чувашской Республики. Еще три брата перевалили за восьмидесятилетний рубеж. Так что ему еще рано говорить о старости. Но в последние годы исключил из своего рациона белый хлеб, все сладкое, острое, соленое. У него, как и у братьев, нет машины. Хотя при желании, конечно, вполне мог позволить себе приобрести технику. Но, кроме велосипеда, не признает никакие средства передвижения.

Раньше Николай Арсентьевич очень любил париться в бане. Теперь почти год не заходит в парную. Говорит, что возраст, что не надо экспериментировать со своим организмом. Ежедневно в день проходит 5-6 км. Любит работать на своем приусадебном участке. В земле может копаться сутками. У него хороший сад. Чего там только не растет. Яблонь несколько сортов. Этот год выдался урожайным, не знали куда деть яблоки. Они с женой плохие коммерсанты. Но зато у них получается прекрасное яблочное вино. А вот рыбалка – не его хобби. За всю жизнь удочку брал в руки раза два, не больше.

В ходе беседы выяснилось, что в Канашском медучилище он учился вместе с настоятелем Порецкой церкви Петра и Павла отцом Владимиром. У них воинская специальность – фельдшер. Но затем каждый выбрал свою дорогу в жизни. Для них Порецкое стало второй родиной. Интересный момент. Протоиерей Владимир Ильин 22 октября отметил пятидесятилетие служения в храме св. Первоверховных апостолов Петра и Павла. На Пасху в этом году он награжден орденом святителя Иннокентия, митрополита Московского и Коломенского, I степени. А вот Н. Ефимов не причисляет себя к верующим. Сейчас у многих на шее крестик, а в душе нолик. В беседе у него непроизвольно вырвалось, что в жизни он слышал много обещаний, комплиментов, но лучшее, что он слышал – тишину. В ней нет лжи. Он удивляется тем людям, которые гадости делают друг другу, а прощения просят у Бога. «На днях один мой знакомый спрашивает: «Николай Арсентьевич, ты где наказал себя похоронить? Здесь или в родном селе?» Я даже опешил от этих слов. Нет, я не боюсь смерти. Бояться надо пустой жизни. Как-то не задумывался о смерти. А так, думаю, в Порецком живу более сорока лет. Здесь меня все знают. Значит и последнее мое пристанище должно быть здесь», – рассуждает Николай Арсеньевич.

Он активно сотрудничал с районной газетой. Совместно с корреспондентами проводились рейды, много печаталось материалов профилактического характера. Все номера со своими материалами с 1975 года хранит у себя дома. Он и сейчас является читателем «районки». Говорит, что эта дружба навек. Он любит читать еще газеты «Московский комсомолец», «Аргументы и факты». По телевизору не пропускает новостные и спортивные передачи. Любимый телесериал «Лесник».

Праздником для них является приезд дочери Ольги со своей семьей. Она в Шумерле работает воспитателем в дошкольном учреждении. После женитьбы Николай Арсентьевич сказал жене, что первым у них родится дочь. « Нас у мамы было пятеро сыновей, и она очень хотела дочь. Но отец погиб на войне. Когда появилась внучка, была очень рада. Души в ней не чаяла. Хотя маме было за восемьдесят, тяжело перенес ее смерть. Она жизни не видела, была вся в работе. Ведь сумела поднять на ноги целую ораву», – говорит Н. Ефимов. Он ценит то, что есть сейчас, по праву считая, что завтра будет уже поздно.

В этом году государственной санитарно-эпидемиологической службе России – 95 лет. Николай Арсеньевич был приглашен на празднование юбилейной даты в г. Чебоксары.

Мой МирВКонтактеОдноклассники

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика