Управление образования администрации города ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

 

 

Эта версия сайта устарела. Перейти на новый сайт»»»

 

 

 


 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Поощрение за активность

31 октября 2017 г.

Поощрение за активность

Стройные, подтянутые ребята в парадной военной форме собрались в Большом зале администрации города Чебоксары. Многим из них еще нет и семнадцати лет. Они учатся в школе и активно участвуют во многих патриотических мероприятиях, вызывая чувство гордости за подрастающее поколение. В этот день им в торжественной обстановке вручили сертификаты на образовательную поездку по программе «Дороги Победы».

Дружный коллектив гимназии № 5 в прошлом учебном году занял первое место в муниципальном этапе финальных юнармейских игр «Орленок» и третье — в «Зарнице». Традиционные соревнования проходили на базе оздоровительного лагеря «Бригантина», где свои умения продемонстрировали более 800 мальчишек и девчонок. Будущие защитники Отечества состязались в строевой подготовке, стреляли из пневматической винтовки, собирали и разбирали автомат, преодолевали полосы препятствий, метали гранаты. В силовой гимнастике отличился десятиклассник Даниил. «Я подтянулся 16 раз. Это мой личный рекорд, — улыбнулся парнишка. — В «Зарнице» участвовал впервые. Наша команда была самой слаженной, поэтому мы добились высоких результатов. Сейчас мы с товарищами усердно тренируемся, чтобы в следующий раз стоять на верхней ступени пьедестала почета».

Заслуженные награды подросткам вручил начальник управления образования администрации города Дмитрий Захаров. Он поблагодарил лучших участников поискового движения, военно-патриотических и спортивных мероприятий за активность. Ребята примут участие в проекте «Дороги Победы», разработанном Российским военно-историческим обществом совместно с федеральными министерствами культуры и обороны, а также Ростуризмом. На осенних каникулах 144 ученика из 12 общеобразовательных учреждений бесплатно отправятся в Москву и Московскую область. Для школьников проведут обзорную экскурсию по Государственному мемориальному музею-заповеднику Дмитрия Менделеева и Александра Блока, историко-культурному музею-заповеднику Александра Пушкина, музею-заповеднику «Усадьба Мура­ново» имени Федора Тютчева и другим интересным местам.

С нетерпением ждет поездки в Москву ученица школы № 54 Анастасия. Она уже посмотрела в Интернете, с какими достопримечательностями ей предстоит ознакомиться на каникулах. Восьми­классница вместе со сверстниками победила в олимпиаде юных инспекторов движения. «В первом этапе конкурса мы отвечали на вопросы по правилам дорожного движения. Я их хорошо знаю. Своими знаниями делюсь с младшими ребятами. Учу их переходить проезжую часть только по зебре. Если даже загорелся зеленый свет светофора, сначала нужно убедиться, что тебя пропускает машина, а только потом переходить на другую сторону дороги», — ­вспомнила некоторые тестовые задания Анастасия. Не было ей равных и в другом испытании. За 17 секунд школьница преодолела полосу препятствий на велосипеде: уверенно справилась с колеей и «качелями», объехала все стойки и вовремя нажала на тормоз, чтобы не сбить металлическую планку.

Впрочем, юный инспектор движения не только хорошо ездит на двухколесном «коне», но и умеет оказывать первую медицинскую помощь. На «экзамене» Настя продемонстрировала, как делать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца, на манекене.

Награды были удостоены и учащиеся школы № 29. В прошлом учебном году мальчишки и девчонки под руководством Олега Тюнтерова приняли участие в Международной военно-исторической экспедиции «Калинин­ский фронт» в Ржевском районе Твер­ской области. Бойцы поискового отряда «Гвардеец» поднимали с поля боя останки павших защитников Родины, чтобы с почестями предать их земле. «Мы не смогли установить личности солдат, при них не было медальонов», — сказал ученик девятого класса Дмитрий. В земле парнишка обнаружил 15-копеечную монету 1938 года. Теперь она хранится в школьном музее вместе с другими экспонатами. «Когда работаешь в местах былых сражений, испытываешь чувство гордости за свою страну и свой народ. Мы должны помнить подвиг наших дедов и прадедов, чтобы война не повторилась», — считает член поискового отряда «Гвардеец» Дмитрий.

Источник: "Чебоксарские новости"

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Экономика, социология, менеджмент Федеральный образовательный портал: Российское образование ЕГЭ: Портал информационной поддержки Единого Государственного Экзамена Естественно-научный образовательный портал  
Информационно-коммуникационные технологии в образовании Российский общеобразовательный портал Российский портал открытого образования  Информационный портал: Юридическая Россия  

 

 

 

 

Система управления контентом
428000, г. Чебоксары, Московский проспект д.8,
Телефон: 58-15-49
Факс: 58-14-94
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика