город Новочебоксарск Чувашской Республики

Крепче за баранку держись, шофер

“На дороге нас, водителей маршруток, никто не любит, — признает водитель предприятия “Автолайн” Алексей Петров. — И это очень странно, ведь мы такие открытые, доброжелательные люди...”.

И улыбнулся — так широко и искренне, что не поверить ему было решительно невозможно. В канун Дня работника автомобильного и городского пассажирского транспорта, который отмечают в последнее воскресенье октября, наш разговор зашел не только о водителях и пассажирах, но и о многом другом.
Знакомьтесь: Алексей — урожденный новочебоксарец. Я знаю его 20 лет, и он всегда был таким — без камня за пазухой, искренним и добрым человеком. Получил специальность инженера в МАДИ, отслужил три года по контракту в морской пехоте на Каспий­ском море. Женат. Воспитывает маленького ребенка.
Водителем маршрутки работает с 2008 года. Сначала в Чебоксарах, с 2012-го — в родном городе. В столице не по­нравилось, говорит, конкуренция большая, много дублирующих маршрутов, по­этому водители вынуждены “гонять”.
В Новочебоксарске спокойней, когда работаешь на “своем” маршруте (таковым считает № 14), то и пассажиры в основном знакомые. Ты знаешь их, они — тебя. “Очень часто в мой автобус садится одна бабуля, она все песни поет в пути. Частушки. Весело бывает, — рассказывает Алексей. — Правда, часто пытается проехать без оплаты”.
“За все годы в пути чего только не было, — продолжает он. — Приходилось возить и пьяных, несколько раз случалось, что пассажиры пытались между собой драку устроить. До вызова полиции не доходило, разнимали своими силами. А так называемая ручная кладь, как назвал перевозимый телевизор в коробке солидный с виду дядька. А еще санки, лыжи, коляски, один раз даже новогоднюю елку везли!”
Впрочем, с того времени, как у предприятия появился большой вместительный автобус, многие вопросы отпали сами собой. “Дело было в начале лета, — вспоминает Алексей. — Маршрут № 17, и я на этом автобусе. На остановке “Библиотека” в салон с трудом поднялась пожилая женщина с горшочками рассады. Видно, что едет на дачу. Протянула мне 40 рублей. “Э-э-э, — говорю, — да вы хорошо живете. Вот когда будете жить еще лучше, тогда и станете платить за два места. А пока 20 рублей достаточно”.
“Конечно, пассажиры встречаются разные, но настроенных доброжелательно все же больше”, — уверен Алексей. Поэтому, если он встретится вам в автобусе, пожелайте ему доброго пути.



Газета "Грани"
28 октября 2017
14:34
Поделиться