Канашский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Канаш муниципаллӑ округӗ

Предприниматели, не представившие сведения о доходах, будут уплачивать страховые взносы в восьмикратном размере

Процент неотчитывающихся предпринимателей достаточно высок. При этом, как правило, нарушения закона в части непредставления отчетности эта категория совершает в силу незнания, забывчивости, а также в связи с неосуществлением деятельности.

В  соответствии с Законом № 212-ФЗ (утратил силу с 1 января 2017 года, в связи с принятием Федерального закона от 03.07.2016 № 250-ФЗ), если индивидуальный предприниматель не представил в налоговый орган необходимую отчетность, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за истекший расчетный период взыскиваются в максимальном размере, исходя из расчета по формуле: восьмикратный МРОТ, умноженный на тариф страховых взносов (26%) и увеличенный в 12 раз.

 При этом страховые взносы из восьмикратного МРОТ - это не наказание, не штрафная санкция. Это именно способ расчета суммы, которую должен заплатить такой предприниматель. Поэтому органы ПФР не составляли актов проверок, не доказывали в судах какую-либо вину и т.д. В 2017 г. такому  предпринимателю направлено требование на уплату  и через какое-то время начинается взыскание службой судебных приставов.

Если Вы состоите на учете в налоговом органе в качестве ИП, но не представляли налоговую отчетность, для перерасчета страховых взносов на обязательное пенсионное страхование из восьмикратного МРОТ,  необходимо представить в налоговый орган отчетность за период предпринимательской деятельности, но не ранее чем за  3 предшествующих года и обратится с заявлением о перерасчете в органы ПФ РФ.

Обращаем внимание: если предприниматель перестал осуществлять предпринимательскую деятельность и по этой либо какой-то иной причине не отчитывается в налоговые органы, необходимо задуматься о целесообразности наличия статуса ИП. Возможно, пришло время подать заявление в налоговый орган о прекращении предпринимательской деятельности.

 



26 октября 2017
08:58
Поделиться