Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Две клиники в одной

Эндокринологический диспансер скоро должен поменять адрес и переехать в здание, где будет комфортнее как пациентам, так и медикам.

На днях состоялись общественные обсуждения по реорганизации Республиканского клинического госпиталя для ветеранов войн в форме присоединения к нему Республиканского эндокринологического диспансера. Как отметил, открывая мероприятие, министр здравоохранения Чувашии Владимир Викторов, данный вопрос поднимался ещё в августе на заседании медико-экономического совета.

В здании, где сейчас располагается эндокринологический диспансер, когда-то находился детский сад, который в 90-е годы из-за недостатка площадей переоборудовали под медицинскую клинику. Сегодня, считают в Минздраве, помещения здесь не отвечают современным требованиям оказания медпомощи пациентам. В диспансере есть поликлиника, диагностическое отделение, стационар, но когда речь заходит об операциях, больных приходится перенаправлять в другие клиники (в тот же госпиталь для ветеранов или республиканскую больницу). Ещё один минус — отсутствие полноценного реанимационного отделения, что в экстренных случаях может привести к непоправимым последствиям для тяжелобольных. Да и сами палаты в эндокринологическом диспансере неудобные, рассчитаны на пять-шесть коек.

При этом госпиталь с его очень комфортными условиями сегодня заполнен разве что наполовину. Ветеранов, для которых он создавался, к сожалению, остаётся всё меньше — это касается не только участников Великой Отечественной войны, которым нынче уже за 90 лет, но и ликвидаторов чернобыльской аварии, афганцев и других приравненных к ним категорий. Поэтому и было принято решение переселить эндокринологический диспансер в госпиталь для ветеранов. Здесь, уверяют в Министерстве здравоохранения, места хватит всем: и ветеранам, и пациентам эндокринологического профиля. Первых разместят компактнее, а вторым отдадут под стационар первый этаж здания. Для диабетиков разобьют палаты на 30 коек, как и сейчас в диспансере, но в каждой из них будет только по два соседа. Плюс в госпитале уже созданы все условия для маломобильных групп граждан в рамках программы «Доступная среда».

На общественных обсуждениях специалисты, которым вскоре предстоит работать под одной крышей, особого недовольства по этому поводу не высказали. Медики диспансера лишь поинтересовались, не разместят ли их кабинеты в полуподвальных помещениях. Ответ был однозначным — нет. Один из хирургов госпиталя, когда у него спросили, не боятся ли его коллеги перезагруженности, ответил, что и сейчас чуть не в 50% случаев они оперируют эндокринных больных. К тому же некоторые хирурги госпиталя консультируют в диспансере. «Может ли кто-то после реорганизации остаться без работы?» — попросили уточнить врачи. И услышали в ответ: о каком сокращении может идти речь, если врачи, медсестры и санитарки нынче в Чебоксарах в большом дефиците. О зарплате тоже можно не беспокоиться, заверил министр здравоохранения республики. Она поднимется не только у специалистов эндокринологического диспансера, сегодня ниже оплачиваемых, но и в госпитале. Бюджет-то будет общий.

«А тут вот ветераны волнуются, не будут ли ущемлены их права, когда появятся дополнительные пациенты?» — спросили напоследок представители Общественного совета республики. Места хватит всем, ещё раз подчеркнул глава Минздрава. Общественный совет и профсоюзы пообещали держать реорганизацию под контролем.

Мария НОВОСЕЛОВА



"Чебоксарские новости"
19 октября 2017
14:28
Поделиться