г. Шумерля Чувашской Республики

Каждый преступник должен быть наказан!

19 октября исполнилось 63 года со дня образования службы следователей-криминалистов. В 1954 году в органах прокуратуры была введена должность прокурора-криминалиста. Затем в связи с реформированием этого надзорного ведомства и передачей в 2011 году полномочий по расследованию уголовных дел, ранее относившихся к его подследственности, Следственному комитету Российской Федерации (СКР) служба прокуроров-криминалистов преобразовалась в службу следователей-криминалистов. За 9 месяцев 2017 г. в Чувашской Республике зарегистрировано 64 убийства и покушения на убийство, их раскрываемость превысила 97,5 %. Были установлены все виновные и в совершении другой категории особо опасных преступлений против жизни - умышленного причинения тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом (ч. 4 ст. 111 УК РФ). Их количество в текущем году составило 41 факт.

Значительную роль в раскрытии особо тяжких преступлений играют современные возможности криминалистики. В связи с последними достижениями науки назначаются такие экспертизы, как генетические, одорологические (запаховых следов), а также целый ряд других. Для их проведения при работе на месте происшествия обеспечивается обнаружение и фиксация и тех следов, которые зачастую остаются невидимыми для человеческого глаза.

Так, например, в Новочебоксарске удалось установить личности двух мужчин, чью причастность к изнасилованию подтвердили результаты как раз генетических экспертиз. В марте 2017 года они познакомились с 39-летней женщиной, в течение нескольких часов совместно употребляли спиртное, потом вступили с ней в насильственную половую связь, после чего выгнали из квартиры. Сложность в расследовании этого уголовного дела состояла в том, что пострадавшая не запомнила злоумышленников и не знала их имен. Единственное, что она запомнила, - это место преступления. Там проживал один из злоумышленников, который первоначально свою вину отрицал. Однако в ходе осмотра места происшествия следователем были обнаружены и изъяты биологические следы. После получения результатов генетических экспертиз была установлена причастность к совершенному преступлению владельца квартиры и его знакомого. Они были задержаны и приговором суда приговорены к реальному лишению свободы.

Обеспечить принцип неотвратимости наказания за совершенное преступление - профессиональное кредо сотрудников службы криминалистики. Именно поэтому раскрытию преступлений, совершенных в прошлые годы, придается особое значение. Только за 9 месяцев 2017 г. установлены причастные к 59 преступлениям, которые в предыдущие годы по тем или иным объективным причинам раскрыты не были. Один из последних примеров - уголовное дело по факту покушения на убийство таксиста в заволжской части Чебоксар. Это преступление было совершено в мае 2015 г. Длительное время установить личность нападавшего не представлялось возможным, поскольку потерпевший в силу нанесенных ему телесных повреждений не мог вспомнить всех обстоятельств случившегося, а также приметы пассажира, который напал на него с ножом. Однако в ходе проверки показаний с его участием весной 2017 г. он вспомнил еще один адрес в Чебоксарах, куда они заезжали с пассажиром прежде, чем уехать за Волгу. Эта зацепка и позволила выйти на его след. Нападавший был задержан в апреле. Его причастность к этому преступлению была также подтверждена заключениями ряда судебных экспертиз, в том числе генетиче­ской и дактилоскопической. Согласно их заключениям на окурке сигареты и на бутылке из-под минеральной воды, найденных при осмотре места происшествия, обнаружена слюна и клетки эпителия обвиняемого, а также след, оставленный безымянным пальцем его правой руки. По результатам рассмотрения уголовного дела в суде злоумышленник приговорен к 8 годам колонии строгого режима.

Одним из наиболее эффективных образцов высокотехнологичного криминалистического оборудования, успешно применяемого сотрудниками отдела криминалистики СУ СКР по Чувашии на постоянной основе, является устройство для автономного копирования и восстановления информации из сотовых телефонов. Например, в январе 2017 г. в Чебоксарах было возбуждено уголовное дело по факту сексуального насилия над местным жителем. Было установлено, что двое жителей Самарской области (мужчина и женщина) напали на потерпевшего, совершили в отношении него насильственные действия сексуального характера, похитили его денежные средства, незаконно собрали и распространили сведения о его личной жизни, а также вымогали у него денежные средства. После доставления подозреваемых к следователю у задержанной женщины был изъят сотовый телефон. На допросах злоумышленники не оспаривали факт знакомства с потерпевшим, но заявили о своей непричастности к инкриминированным им деяниям. В ходе осмотра из мобильного телефона были извлечены удаленные файлы с видеозаписями, полностью отразившими момент совершенного в отношении потерпевшего преступления. Преступники осуждены.

Кроме того, в следственной практике СУ СКР по Чувашии успешно применяется и иное криминалистическое оборудование: цианакрилатная камера и источник экспертного света, GPS-навигаторы, ультрафиолетовые осветители, металлоискатели, магнитные подъемники, обнаружители скрытых видеокамер, лазерные дальномеры и другие средства криминалистической техники, а также психофизиологические исследования с применением полиграфа. Они оказывают следствию неоценимую помощь в раскрытии самых разных неочевидных преступлений, позволяют более эффективно выявлять невидимые следы преступления и привлекать к установленной законом ответственности виновных лиц. Среди последних приобретений СУ СКР по Чувашии - квадрокоптер, применение которого позволит более эффективно работать по уголовным делам, возбужденным по фактам безвестного исчезновения граждан, а также на местах происшествия в случае возникновения каких-либо техногенных аварий и катастроф.

СУ СКР по Чувашии.



20 октября 2017
11:14
Поделиться