Государственная служба Чувашской Республики по делам юстицииЧӑваш Республикин Юстици енӗпе ӗҫлекен патшалӑх служби

Государственная кадастровая оценка объектов недвижимости

Минюстом Чувашии в 2018 году на территории Чувашской Республики запланировано проведение государственной кадастровой оценки объектов капитального строительства, а также земель промышленности и иного специального назначения. Кадастровая оценка объектов недвижимости будет проведена по новым правилам в соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 №237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке». 

Так, планируется провести кадастровую оценку более 750 тыс. объектов капитального строительства (зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства, помещений, машино-мест, единых недвижимых комплексов) и более 124 тыс. земельных участков промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения.

Государственную кадастровую оценку объектов недвижимости на территории Чувашской Республики будет проводить бюджетное учреждение «Чуваштехинвентаризация» Минюста Чувашии.

Подготовка к проведению государственной кадастровой оценки осуществляется до 1 января 2018 года. В рамках подготовительного этапа в целях сбора и обработки информации, необходимой для определения кадастровой стоимости объектов, БУ «Чуваштехинвентаризация» Минюста Чувашии осуществляет прием деклараций о характеристиках объектов недвижимости от правообладателей.

Правообладатели объектов недвижимости вправе предоставить бюджетному учреждению декларации о характеристиках соответствующих объектов недвижимости, в том числе по уточнению основных, количественных и качественных характеристик объектов оценки: вида разрешенного использования, описания местоположения, площади, фактического использования, удаленности земельного участка, иных факторов, влияющих на кадастровую оценку объекта недвижимости в бумажном виде.

Декларация будет рассмотрена учреждением в течение 20 рабочих дней. В случае подачи декларации лицом, не являющимся собственником объекта недвижимости, бюджетное учреждение в течение 5 рабочих дней со дня регистрации декларации уведомляет собственника объекта о поступлении декларации.

По итогам рассмотрения декларации учреждением в адрес заявителя или его представителя, а также собственника объекта недвижимости направляется уведомление об учете информации, содержащейся в декларации, либо об отказе в ее учете с обоснованием отказа по каждой неучтенной характеристике объекта недвижимости.

Форма декларации о характеристиках объектов недвижимости и порядок ее рассмотрения утверждены приказом Минэкономразвития России от 27.12.2016 №846 «Об утверждении порядка рассмотрения декларации о характеристиках объекта недвижимости, в том числе ее формы».

Форму декларации и всю необходимую информацию можно найти на сайте бюджетного учреждения www.chuvti.ru

Прием деклараций о характеристиках объектов недвижимости осуществляется:

1) на бумажном носителе по адресу: Чувашская Республика, г. Чебоксары, пер. Бабушкина, д.8, помещение 3, БУ «Чуваштехинвентаризация» Минюста Чувашии, в рабочие дни с 8.00 до 17.00 часов, перерыв на обед с 12.00 до 13.00 часов, телефон (8352) 57-39-67.

2) в форме электронного документа декларацию можно представить по электронной почте: ocenka_kadastr21@mail.ruс последующей досылкой на бумажном носителе.



16 октября 2017
12:29
Поделиться