Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Экономическая грамотность

17 октября 2017 г.

«Чему равен один нефтяной баррель?» — спросил диктор и зачитал пять вариантов ответа. У корреспондента газеты «ЧН» с его гуманитарным образованием этот вопрос вызвал некоторые затруднения. Чего нельзя сказать о школьниках, интересующихся экономикой. Не мешкая, 11-классник Евгений вписал в бланк цифры: 42 галлонам и 158,9 литрам.
Фото © Мария ДАНИЛОВА

Столица Чувашии присоединилась к образовательной акции «Всероссийский экономический диктант». Площадки расположились в ЧГУ имени И.Н. Ульянова, Чебоксарском экономико-технологическом колледже, а также в гимназии № 2, школах № 47, 48 и 64. По словам и.о. руководителя Центра мониторинга и развития образования города Чебоксары Ольги Мешковой, проверочную работу написали более 600 учащиеся 9—11 классов. В школе № 48 экономическую грамотность проверили свыше 140 юных горожан. Для тех, кто не смог посетить очные площадки, организаторы предусмотрели онлайн-версию.

«Я учусь в классе социально-экономической направленности. С этого года в нашем расписании появился новый предмет — мы изучаем основные экономические термины и понятия. Хочу проверить свои знания в этой области, поэтому решила принять участие в акции», — пояснила ученица чебоксарской школы № 48 Татьяна. И рассказала, что тщательно готовилась: пролистала дома учебники, прочитала Конституцию Российской Федерации, просмотрела дополнительный материал в Интернете.

Подростки расселись по своим местам. На партах ничего лишнего — только паспорт, гелиевая ручка, анкета участника и бланк ответов. Ровно в 10 часов начался инструктаж. Преподавательница пошагово объяснила ребятам, как оформить официальные бумаги, детально разъяснила правила проведения просветительской акции.

Тема диктанта «Сильная экономика — процветающая Россия!». 25 вопросов с несколькими вариантами ответов — с ними парням и девушкам предстояло справиться за один час. Эрудиты разбирались в понятии «инвестиционный портфель», подбирали антоним к термину «денежный обмен». Пытались понять, почему пенсионерке Дарье Ивановне отказали в открытии личного счета в Центральном банке. «Зарплата гражданина Иванова составляет 35 тысяч рублей в месяц. Чему равен его доход после уплаты подоходного налога НДФЛ, если ставка налога — 13 процентов?» — прозвучал очередной вопрос. На черновиках старшеклассники сделали необходимые вычисления, сравнили их с предложенными вариантами, затем вписали в бланк свой результат.

На тестировании пригодились знания не только математики, но и литературы. Так, одно из заданий было посвящено гоголевскому герою Костанжогло из «Мертвых душ»: требовалось ответить на вопрос, можно ли назвать его хозяйство рыночным.

Выходя из аудиторий, некоторые учащиеся признались: тест оказался сложнее, чем они предполагали. «Были задания по экономической теории и другим непростым темам. Например, по каким критериям в прошлом году наша страна вошла в пятерку мировых лидеров. Я отметил, что по территории и добыче газа», — поделился 11-классник Дмитрий. Юноша считает, что проверка экономической грамотности полезна для всех: «Часто люди, не зная простейших экономических принципов, попадают в неловкие ситуации».

Всем, написавшим экономический диктант, вручили сертификаты участников акции. Результаты очного тура можно будет узнать 25 октября на сайте Вольного экономического общества. Для этого нужно ввести выданный на диктанте персональный код. Эрудиты, набравшие более 80 баллов, получат приглашение на финал всероссийского проекта «Фестиваль экономической науки».

Источник: "Чебоксарские новости"

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Российский общеобразовательный портал Федеральный образовательный портал: Российское образование ЕГЭ: Портал информационной поддержки Единого Государственного Экзамена    
         

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика