г. Чебоксары Чувашской Республики

Еще два детских сада модернизировано в рамках федеральной программы "Доступная среда" в Чебоксарах

Еще два детских сада модернизировано в рамках федеральной программы "Доступная среда" в Чебоксарах

Чебоксары. 12 октября. НТА-Приволжье - Еще два детских сада модернизировано в рамках федеральной программы "Доступная среда" в Чебоксарах.

Как сообщается на официальном сайте администрации города Чебоксары, завершились работы по созданию безбарьерной среды в двух чебоксарских  детских садах.

Федеральная программа "Доступная среда" реализуется с 2011 года, и до прошлого года она охватывала только общеобразовательные учреждения. Город Чебоксары с самого начала принимал в ней активное участие, например, в 2015 году специальное оборудование для создания безбарьерной среды на общую сумму 1,9 млн. рублей было установлено в 4 школах города.

С 2016 года безбарьерный доступ в образовательное пространство детям с проблемами опорно-двигательного аппарата создается и в детских садах г. Чебоксары. Первыми в реализации программы приняли участие 3 детских сада города Чебоксары  (№ 11, 128, 137) . В 2017 году модернизация коснулась еще два дошкольных учреждения – № 141 и 145. В общей сложности на эти цели из бюджета различных уровней выделено почти 15 миллионов рублей.

Это и пандус, и расширение крыльца и дверных проемов, модернизация других помещений для обеспечения жизнедеятельности.

Созданы оптимальные возможности для образовательной и коррекционной деятельности для детей с ограниченными возможностями здоровья. Специалисты детского сада (дефектолог, логопеды, психолог) эффективно используют имеющиеся ресурсы для развития интеллектуальной, эмоциональной и сенсорной сферы детей с проблемами в развитии.

"В детском саду созданы дополнительные условия для образовательной, коррекционной деятельности. Личностное развитие, и эмоциональное благополучие формируют и, конечно же, добиваются неплохих результатов", – отмечает заведующий детским садом № 145 Татьяна Балыбердина.

У дошкольников теперь есть компьютерный класс, интерактивный стол в кабинете психолога и массажные дорожки. Все это оборудование используется для активизации социальных и коммуникативных умений, включение детей с ОВЗ в совместную деятельность с другими детьми. Родители говорят, что положительная динамика в развитии проявляется с первых дней посещения детского сада.

"Мы второй год находимся в патронатной группе и до этого педагоги приходили к нам домой. Сейчас мы приезжаем в садик, здесь установили новое оборудование, дочери интересно заниматься на планшете, в сенсорной комнате. Даже врачи видят улучшение. Мы пока не говорим и, глядя на других детей, она стала пытаться произнести слова", - делится Эльвира Саушина, мама воспитанницы.

Детский сад № 145 на данный момент посещают 40 детей с ограниченными возможностями здоровья, из них 6 детей с инвалидностью. Отметим, что наиболее перспективным направлением работы с "особенными детьми" является совместное обучение здоровых детей и детей с ограниченными возможностями здоровья. Такая инклюзия позволяет достигать наилучших результатов в обучении и социализации детей с ОВЗ без отрыва их от детского коллектива. Главой администрации города Чебоксары Алексеем Ладыковым поставлена задача в максимальной степени использовать возможности инклюзии для реализации права детей на образование, и в работе с "особенными детьми" город Чебоксары сделал ставку именно на развитие инклюзивного обучения.



НТА "Приволжье"
12 октября 2017
14:17
Поделиться