Государственная служба Чувашской Республики по делам юстицииЧӑваш Республикин Юстици енӗпе ӗҫлекен патшалӑх служби

Пора осеннего призыва

И ПРЕЗЕНТАЦИИ ЧУВАШСКОЙ ПРОДУКЦИИ

1294 призывника из Чувашии отправятся на службу в Вооруженные силы России нынешней осенью. Призыв уже объявлен, доложила министр юстиции и имущественных отношений Наталья Тимофеева на вчерашнем еженедельном правительственном совещании. 
Осенняя цифра оказалась поменьше, чем весной, — в армии сейчас больше востребованы контрактники. Годность по здоровью будущих воинов в республике неплохая — на уровне 74%, но ставится задача довести ее до 79%, отмечалось на совещании. 
Наблюдается также рост интереса к военной службе, хотя некоторых призывников пока еще приходится доставлять в военкоматы «приводом». Откровенных уклонистов, напрашивающихся на уголовные дела, по данным заместителя министра МВД по Чувашии Леонида Вакса, в нынешнюю кампанию нет.
Военный комиссар Чувашии Александр Мокрушин сообщил о том, что вопрос по капитальному ремонту сборного пункта в Канаше решается. Четыре года назад он был включен в план Минобороны страны, и вот, наконец, появилась надежда, что ремонт состоится. 
Глава республики подчеркнул, что призыв на службу — это государственное задание и органы власти обязаны выполнить все установленные показатели. Министру здравоохранения Владимиру Викторову указано полностью обеспечить все призывные комиссии врачами и средним медперсоналом. 
Вице-премьер — министр экономического развития, промышленности и торговли Владимир Аврелькин рассказал о презентации экспортного и инвестиционного потенциала Чувашии, состоявшейся в конце минувшей недели по приглашению Европейской ассоциации бизнеса во Франкфурте-на-Майне. В ней участвовали российский генконсул во Франкфурте-на-Майне, эксперты рейтингового агентства «Эксперт РА», представители Торгово-промышленных палат Чувашии и Германии. А также представители европейского бизнеса, успешно работающие в нашей республике. 
Рейтинговым агентством представлен отчет о кредитном рейтинге Чувашии, были презентованы результаты ESG-рейтинга региона (оценка экологического, социального и управленческого потенциала).
Успешным опытом воплощения проекта по строительству первого завода DEVELEY в России по производству горчицы и соусов, размещенного в Канаше, поделился учредитель немецкой фирмы Михаэль Дурах. Прошла также встреча с представителями Deutsche Bank, подписано соглашение о сотрудничестве двух немецких и одной чувашской фирмы в области электротехники. Рассматривались и другие проекты.

КСТАТИ
В презентации участвовали представители более 60 немецких компаний. Они проявили большой интерес к экспозиции и выразили готовность в ближайшее время приехать в Чувашию.

Реализация таких проектов важна для республики, и надо создавать все условия этим бизнесменам, отметил Михаил Игнатьев. В частности, заводу DEVELEY, который намеревается расширить производство и увеличить численность рабочих мест.

Вице-премьер — министр сельского хозяйства Сергей Артамонов доложил об участии аграриев республики в 19-й российской агропромышленной выставке «Золотая осень-2017» в Москве. Наши сельхозтоваропроизводители привезли высокие награды. Был подписан ряд соглашений о сотрудничестве, а с «Ростсельмашем» — о пролонгации скидок для аграриев Чувашии на приобретение техники этого завода. 
На совещании вновь обсуждены вопросы начавшегося отопительного сезона. По данным министра строительства, архитектуры и ЖКХ Владимира Михайлова, уровень пуска тепла на вчерашний день составлял 97%. По его словам, не подключены два дома — в Чебоксарах и Чебоксарском районе — и два офиса врача общей практики там же. Уже сегодня они должны получить тепло. 
А по данным мониторинга, проведенного консультантами Администрации Главы республики, которые привел вице-премьер — руководитель Администрации Юрий Васильев, число до сих пор «холодных» объектов в разрезе муниципалитетов значительно больше. В Аликовском районе без тепла 6 домов, в Батыревском — 10, в Мариинско-Посадском — 33 дома, в Канашском районе — один детсад, 4 клуба в Шумерлинском районе. 
Михаил Игнатьев потребовал от Минстроя и республиканской жилищной инспекции не приукрашивать ситуацию. Виновные в срыве своевременного начала сезона должны быть привлечены к ответственности. Как доложил представитель инспекции, 15 административных дел уже возбуждено.



"Советская Чувашия"
10 октября 2017
13:18
Поделиться