город Новочебоксарск Чувашской Республики

Советская: допустим ли ремонт полосами?

Три незавершенных объекта остались в Новочебоксарске по программе “Безопасные и качественные дороги” 2017 года.

Вчера рабочие ООО “СК “Строй-Групп” должны были начать укладывать асфальт на ул. Семенова и пр. Ельниковском (участок от перекрестка с ул. 10-й пятилетки до здания управления ГОиЧС). Однако дорожников журналисты “Граней” так и не увидели. “При хорошей погоде работы дня на три”, — прокомментировал заместитель главы администрации Новочебоксарска Александр Андриянов.
Два дня назад рабочие ООО “Гарант” наконец приступили к укладке асфальта по ул. Советской. Объемы здесь большие, работы в самом разгаре.
Между тем жители Новочебоксарска спрашивают: допустимо ли укладывать асфальт полосами и не будет ли он разрушаться на стыках, как это происходит по ул. Молодежной? Здесь ремонт делали три года назад, и по центру проезжей части идет целая канавка на месте стыка, с каждым годом становясь все шире и глубже.
Специалисты отдела дорожной деятельности и транспорта администрации Новочебоксарска считают, что укладывать асфальт можно и полосами, и сплошным по­крытием. Второй способ, например, применялся во время ремонта ул. Воинов-интернационалистов. Ее пришлось перекрывать на время, пока застынет асфальт. Маршрутки в это время отправили в объезд, по ул. Первомайской.
Изменить троллейбусные маршруты зачастую невозможно. Ремонт полосами позволяет не останавливать движение, использовать одну полосу, пока на другой идут работы.
Некачественные швы сопряжения полос (разность уровней или расслоение смеси в шве) объясняются нарушением правил укладки асфальта. Соблюдение же этих правил позволит избежать таких проблем. К тому же на улице Молодежной использовали асфальт марки Б1, сейчас же применяют более современный щебеночно-мастичный асфальтобетон (ЩМА), имеющий гораздо лучшие характеристики, ответили нам.



Газета "Грани"
04 октября 2017
10:05
Поделиться